На праймериз в Нью-Гемпшире Дональд Трамп предварительно получает 54,5% голосов, Никки Хейли - 43%. Полпроцента уходит незадачливому флоридскому губернатору Десантису, который незадолго до голосования объявил о выходе из гонки, но, похоже, не все его избиратели услышали это.

Формально Хейли проиграла, фактически же - консолидировала вокруг себя весь, недовольный Трампом, республиканский электорат. Превратившись из простого кандидата второго эшелона во вторую фигуру в партии, противостоящую сейчас ее несомненному лидеру. Причем в данный момент то давление, которое на нее оказывается и самим Трампом, посвятившим ей вчера очередную порцию своих гневных филиппик - только усиливают ее в этой роли альтернативы и антипода.

То, что Никки Хейли продолжает участвовать в избирательной гонке, создает у Дональда Трампа такое же позитивное настроение, как кружащиеся над головой стервятники у путешественника, подвернувшего ногу в африканской саванне. И Трамп делает то же, что путешественник - с проклятьями бросается в неприятных попутчиков камнями и собственными испражнениями. Не желая принимать намека от вселенной, который он прекрасно считывает - раз у тебя такой эскорт, то далеко не факт, что тебе удастся добрести до палатки, ну или до Белого дома. По крайней мере есть те, кто всерьез рассчитывает на иной исход. На твою кончину, что в физическом смысле в одном случае, что в политическом - в другом.

Трамп будет сейчас стараться всеми силами продемонстрировать свое абсолютное лидерство - одновременно доказывая это республиканской базе и пытаясь вынудить Хейли подтвердить это, признав поражение. Хейли, в свою очередь, укрепляет свои позиции, как альтернативного центра.

Рассчитывая на то, что в ближайшие месяцы появится, пусть пока и призрачный - шанс, воспользовавшись ошибкой или проблемами оппонента, отыграться. Это могут быть и судебные решения о запретах для Трампа выдвигаться в ряде штатов, и его ошибки, спорные высказывания - хотя даже сложно представить, что бы он мог сделать такого, чтобы отвратить от себя хотя бы часть преданных избирателей. Могут случиться и естественные, физиологические проблемы, вполне реальные с учетом возраста кандидата и напряженности противостояния.

В итоге сейчас Дональд Трамп смотрится, как очевидный победитель этой гонки, причем не проведший ни одного тура дебатов. Который стремиться как можно скорее полностью утвердиться в этой роли, подчинив себе партию и подавив в ней всякий намек на оппозицию. И Никки Хейли, как альтернатива, центр притяжения всех несогласных с трамповским лидерством, демонстрирующий, что по крайней мере для части республиканцев главным являются не личность, Вождь, а идеи.

Даже если, что скорее всего и случится - Трамп в итоге выйдет кандидатом от республиканцев на следующих выборах - существенное ядро партийных оппонентов, от двадцати, до сорока процентов от электората и еще больше среди республиканских элит - сохранится. И будет ждать возможности, любой ошибки, чтобы отыграться. Сейчас Никки Хейли делает существенную заявку, чтобы возглавить эту фракцию. Фактически - заявку не на нынешнюю кампанию, хотя кто знает, возможно все, а на будущее. Когда кому-то придется восстанавливать не только Америку, но и руинированную после череды кризисов и расколов республиканскую политическую организацию. И своим давлением Трамп только помогает утвердиться ей в этой роли "нового Маккейна", а голоса выборщиков, которые она сейчас получает и будет получать создадут серьезный стартовый капитал.

Вдобавок на ее стороне время и молодость. Конечно - молодость в политическом смысле этого слова. Потому она и стала упирать на возраст двух основных кандидатов в будущих выборах. Что еще сильнее бесит Трампа, приводит к новым атакам, которые среди антитрампистов только укрепляют авторитет Хейли и, по кругу, как и писал выше - тем самым он только усиливает своего, неожиданно появившегося, антипода.

В итоге, как минимум еще пару месяцев гонка будет продолжаться. Трамп будет продолжать побеждать, а Хейли - собирая голоса недовольных, вместе со щедрым финансированием от спонсоров кампании формировать свой, только недавно возникший, образ "истинной республиканки". Которая видит и ошибки, и правду, и будущее и предупреждает заранее о всех проблемах и рисках.

Осознание, что продолжается та кампания, о которой он хотел бы уже забыть, чтобы сфокусироваться на юридических проблемах и битвах с Байденом не будет оставлять Трампа, а значит он будет нервничать, совершать оговорки и ошибки. За чем пристально и будет следить Хейли. У нее есть и время, и уверенность в силах, с учетом того, что за полгода она прошла путь от малоизвестного политика до второй фигуры в партии. Пока, как бы ни парадоксально это было - ее путь, это путь успеха. И явного, и отложенного на будущее.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены