В дискуссиях о Прекрасной России в меня обычно летят камни как от либералов, так и от махровых консерваторов, что говорится, и от "красных", и от "белых". Вызывает недоумение то, что упрёки звучат примерно одинаково — дескать, да как ты не понимаешь, рано или поздно всё изменится, придёт к власти новый президент, и всё наладится, не может же война длиться вечно. Наступит мир, Россия воспрянет.

Мне тоже хочется в это верить, да что-то мешает.

Я абсолютно убеждён: не будет у России никакого прекрасного будущего. По крайней мере, в ближайшие 60–70 лет точно ничего к лучшему не изменится. Почему? Да потому что ещё длительное время за власть будут хватко держаться наследники советско-российских вертухаев и путинских кошельков. И вот тут невольно вспоминаешь пророческие слова Джорджа Оруэлла, сказанные им в романе "1984": "Благодаря ощущению войны, а следовательно, опасности, передача всей власти маленькой верхушке представляется естественным, необходимым условием выживания... Неважно, идет ли война на самом деле, и, поскольку решительной победы быть не может, неважно, хорошо идут дела на фронте или худо. Нужно одно: находиться в состоянии войны".

Наивно полагать, что вышеуказанные наследники откажутся от так называемых "завоеваний" и предложат обществу что-то разумное. Конечно, они будут продолжать дело своего вождя, хотя тут правильнее будет сказать уже не дело, а дела вождей, ибо у нахрапистых патриотов теперь к Ленину и Сталину вполне объяснимо присоединится Путин. И вот с помощью этой "святой" троицы новая российская власть попытается проложить дорогу из XXI в XXII век.

Любой здравомыслящий человек задумается: почему с начала века в руководстве России и в руководстве виднейших, значимых компаний не появилось практически ни одного нового руководителя? С экрана телевизора на нас ежедневно смотрят одни и те же действующие лица: Путин, Патрушев, Бортников, Медведев, Шойгу, Сечин, Миллер, Греф, Матвиенко, Терешкова, Мизулина, Лавров, Кириенко, Мединский, Эрнст, Чемезов... На планете за прошедшие годы произошли грандиозные изменения буквально во всех областях деятельности, поменялись президенты, премьеры, канцлеры, с невероятной скоростью обновляется техника, развивается интернет, расширяются социальные сети, а в Российской Федерации продолжают верховодить бессменные, отставшие от жизни, невежественные, но при этом чрезвычайно агрессивные старики и старухи.

За последние 100 лет российский народ запугали так, что он превратился в молчаливое и трусливое стадо. Да, разумеется, даже в нынешнем безнравственном и распоясавшемся обществе непременно будут появляться такие личности, как Политковская, Чанышева, Навальный, Немцов, Яшин. И хотя они и их коллеги безусловно герои нашего времени, их появление не может сменить общий настрой, поскольку российское общество насквозь пропитано фальшью, ханжеством, ложью и лицемерием, да ещё обильно сдобрено фанаберией.

О каких переменах в обществе можно говорить, если, упрекая соседей в том, что у них "неправильные" герои, российские власти навязали нам героев "правильных"? Президент помиловал сотни убийц, насильников, грабителей только ради того, чтобы те убивали наших соседей. Складывается парадоксальная ситуация: убил человека — получи срок. Хочешь дальше убивать — вот тебе помилование. Убиваешь старательно — получи орден.

Новые "герои" возвращаются домой и превращаются едва ли не в неприкосновенных персонажей. Региональные власти боятся им лишнего слова сказать — да и как же тут скажешь, если человек "родину защищал"? При этом законопослушные граждане России фактически лишены возможности обратиться к закону, т.е. за судебной защитой для восстановления справедливости. Формально, конечно, можно сходить в суд, но на практике там вынесут то решение, о котором попросит начальство. Иными словами, расчеловечивание страны идёт полным ходом.

На встрече с матерями и жёнами погибших военнослужащих Путин популярно объяснил женщинам: лучше погибнуть на фронте, чем от водки. По его мнению, у россиянина выбор не большой — либо ты воюешь, либо беспробудно пьёшь. Но шокировал не циничный комментарий главы государства, а то, что никто из приглашённых не встал и не плюнул "полководцу" в лицо. Умеют в Администрации президента подбирать гостей.

Мы потеряли Россию безвозвратно, во всяком случае, в том географическом формате, в котором она существует сегодня. Такой громадный дом крайне трудно содержать в порядке, поэтому на территории нынешней России неизбежно должны появиться несколько рациональных и плодотворных государств, способных поддерживать порядок, блюсти свободы и права человека. Губит Россию (впрочем, как погубила и СССР) непомерная гигантомания.

Не осознавая до конца, видимо интуитивно, власти и сами уже разделили Россию на новые государства — это федеральные округа с центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке. Вот они — столицы будущих государств. Не исключено, что вдобавок и некоторые республики захотят быть самостоятельными. И в этом нет никакой трагедии. Взгляните, как живёт ЕС. Какая в том проблема? Но для таких преобразований нужно ещё как минимум много-много лет и новый Горбачёв с перестройкой и гласностью. Все эти слоганы "союз нерушимый", "союз вековой" — для спесивых и заражённых фанаберией людей. Дальше так жить нельзя. Жизнь показала, что это утопия и политическое извращение, ведущее мир к катастрофе.

Почему-то вспомнились слова поэта. Владимир Высоцкий не дожил до Перестройки, но, живя в СССР, он не питал иллюзий, выразив своё мнение о будущем нашей страны:

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце — подавно.
И ни церковь, ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter