Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
  • 22-03-2024 (20:24)

Российский суд впервые постановил отобрать активы у двух тысяч россиян

update: 22-03-2024 (20:24)

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск прокуратуры об изъятии акций Соликамского магниевого завода у частных инвесторов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на карточку дела на сайте суда. Информацию изданию подтвердил представитель акционеров, управляющий партнер Law & Capital Виктор Обыденнов. По его словам, это первое такое решение в России.

Разбирательство длится с августа 2022 года, когда иск об изъятии ценных бумаг примерно у двух тысяч акционеров в пользу государства подал прокурор Пермского края. Поводом стало то, что в мае того же года пермский арбитраж признал незаконной приватизацию завода, которая произошла в 1992 году. Тогда изъятие активов коснулось только четырех основных акционеров предприятия, в пользу государства у них изъяли 89,4% ценных бумаг. Еще 10,6% акций завода находились во владении миноритариев, которые купили бумаги на Московской бирже. Ранее Мосбиржа критиковала возможное изъятие акций, заявляя, что такая мера может противоречить законодательству об организованных торгах.

К делу привлекли около 2,3 тысячи ответчиков, в том числе физических лиц — миноритарных держателей акций завода. Все они приобрели акции не в 1990-х, а в 2010-х годах.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, комментируя РБК решение пермского арбитража, сказала, что ЦБ беспокоит ситуация, касающаяся "прецедентов изъятия акций миноритарных акционеров, которые приобрели их на организованных торгах".

НОВОСТИ

"Потому что это очень важный фактор, который влияет на доверие розничных инвесторов на фондовом рынке. Если мы хотим привлечь ресурсы для развития и в том числе использовать возможности рынка капитала, конечно, сохранение этого доверия суперважно", — заявила Набиуллина.

Генпрокуратура, действуя в интересах Росимущества, в 2022 году через суд добилась изъятия в пользу государства 89,45% акций "Соликамского магниевого завода", которыми владели мажоритарные акционеры предприятия — Сергей Кирпичев (15,45%), Петр Кондрашев (24%), Тимур Старостин (25%) и Игорь Пестриков (25%). Решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Инвесторы оспорят решение в апелляционной инстанции, сказал РБК представитель акционеров, управляющий партнер Law & Capital Виктор Обыденнов. "Шансы есть, решение первой инстанции создает крайне негативный для рынка прецедент, не думаем, что такое решение оставят в силе. И нашу позицию поддерживает ЦБ, за что мы ему благодарны", — добавил он.

Осенью 2023 года инвесторы "Соликамского магниевого завода" лишились доходов от своих акций после того, как суд согласился с требованием Росимущества не выплачивать дивиденды частным собственникам (им причитались выплаты на общую сумму 187 млн рублей). Росимущество заявило, что выплаты "нанесут ущерб Российской Федерации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия