Власти Бразилии работают над тем, чтобы визит Путина на саммит G20 в Рио-де-Жанейро осенью стал возможным, несмотря на ордер МУС, пишет Folha de S.Paulo.

Бразилия направила в ООН документы, в которых заявляет о необходимости иммунитета для глав государств. Власти страны считают, что он необходим для содействия урегулированию международных споров.

 

В определенной степени это, конечно, показатель растущего авторитета России, когда руководитель страны Третьего мира пытается "отмазать" руководителя сверхдержавы от немедленного уголовного ареста по выписанному ордеру.

Но проблема не ограничивается только этим. В случае приезда Путина на саммит "двадцатки" под гарантии (которых пока нет) сам саммит может быть фактически сорван, если развитые страны откажутся принимать участие в заседаниях, на которых будет находиться Путин. Даже групповая фотография под вопросом. Понятно, что для организаторов саммита бразильцев эта ситуация выглядит крайне напряжной и нежелательной.

Но если Путина заменит, к примеру, Лавров, тогда тоже не все хорошо - "двадцатка" ценна неформальными встречами, а Лавров просто по статусу не вытягивает на неформальные встречи с западными лидерами. Им не о чем говорить с ним. По сути, это достаточно тупиковая ситуация. "Семерке" было проще - она явочным порядком из "восьмерки" стала снова "семеркой" и никаких проблем. А вот с "двадцаткой" так не получается. Мало того - даже БРИКС встает перед аналогичной проблемой - ЮАР и Бразилия обязаны арестовать Путина. Поэтому на прошлом БРИКСе вместо Путина принимал участие Лавров.

И что делать со всем этим - не знает пока никто.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены