Прошли два года и сорок дней войны. Линия фронта за прошедшие сутки практически не изменилась. Но российские атаки на украинские города продолжились.

Так, например, сегодня утром россияне обстреляли Сумскую область. Один человек погиб, еще двое (отец и его трехлетняя дочь) - ранены. Сегодня же в больнице умер 11-летний мальчик, пострадавший вчера при обстреле Купянского района, а в Харьковской области от обстрела пострадал 70-летний мужчина.

ВСУ тоже отвечали. Так при обстреле аннексированного Россией Донецка погибла местная жительница, и еще три человека - пострадали. А в Курской области умерла жительница поселка Теткино, получившая ранение от обстрела 31 марта.

Когда война еще только начиналась, я (да и не только один я) ужасались такого рода смертям. Я подробно описывал все обстоятельства гибели мирных граждан, писал много сочувственных слов… Нет, нет, не подумайте, я без всякой иронии говорю об этом.

А теперь я превратился в бесчувственного скота. Я пишу: погибла местная жительница, ранена трехлетняя девочка… А дальше начинаю рассуждать про ситуацию в Конгрессе США, про конституционные проблемы Зеленского, про перспективы конфискации российских активов в западных банках…

Я сам себя презираю за то, что моя реакция на все эти смерти и увечья притупилась. Я хочу снова вернуться туда, откуда все началось, и снова переживать так как это и положено нормальному человеку: остро, с ужасом, чтобы мне опять было невыносимо больно. Я хочу вернуться в норму. И не могу.

Я помню как еще какое-то время назад мы все возмущались тому, что где-то в Казани менты пытали человека и засунули ему в задницу бутылку. Мы требовали наказать этих “стражей порядка” и власти их наказывали. Власти говорили, что это возмутительно, что они с этим будут бороться, что это единичные случаи…

А потом мы увидели как человеку разбивают голову кувалдой. Более того: нам это специально показали! И российские политики, вместо возмущения, начали ободряюще хихикать по этому поводу и дарить друг другу сувенирные кувалды с красивой гравировкой… А потом нам показали как человеку отрезают голову. И мы уже не падали в обморок, но стали философствовать в том духе, что вот, мол, война, то да се, это все неизбежно, такова человеческая природа …

А теперь мы видим как пытают подозреваемых, как им отрезают уши и заставляют их есть свою собственную плоть. И нам уже не приходит в голову требовать, чтобы этих садистов наказали. И мы уже не удивляемся что их награждают. Мы сами постепенно превратились в животных.

И виноват в этом Путин. Я не хочу превращаться в животное. Но - превращаюсь. Я хочу плакать, а мне не плачется. Я хочу возмущаться, но не возмущаюсь. Я знаю, что человеческая психика чрезвычайно адаптивна и это притупление чувств - выработанная эволюцией защитная реакция, чтобы просто не поехать крышей.

Но я не хочу, чтобы у меня включался этот защитный механизм, а он против всякой моей воли - включается. И в этом тоже виноват Путин. Ему нравится, чтобы люди становились такими же как он. То есть лишенными эмпатии и самых элементарных представлений о морали приматами. Ему комфортно считать, что все люди только притворяются переживающими за кого-то кроме себя. И что на самом все это лицемерие.

Я очень хочу чтобы война поскорее закончилась. Но я не уверен, что даже после этого мы вернемся в свое прежнее, довоенное состояние. Сумеем ли мы опять, как раньше, переживать от того, что где-то в Купянске сейчас мучается от ран трехлетняя девочка? Не знаю. Я, например, за себя не уверен.

Во мне что-то произошло. Боюсь, что необратимо. И в этом виноват Путин. Нельзя допустить, чтобы он победил. Это сильно навредит человечеству. Путинская победа сделает людей хуже, чем они есть. Всех людей, во всем мире. Они и так не то, чтобы ангелы. Вовсе не ангелы. Скажем честно. Но станут еще хуже. Циничнее. Подозрительнее. Бесчувственнее.

С огромным сарказмом они будут слушать проповедь о победе Добра над Злом. Типа: говори, говори… Мели Емеля - твоя неделя… Уж мы-то знаем как на самом деле обстоят дела, и кто кого побеждает… Вы не боитесь за себя? Я - боюсь.

И поэтому желаю всем сердцем победы над Путиным. Я не хочу стать таким как он. А он хочет, чтобы мы все стали такими.

Слава Украине!

А в секторе Газа голод теперь практически неизбежен. И через какое-то время там начнут умирать люди. Но никто не хочет остановится. Ни ХАМАС, ни Израиль. Я никому не судья. Я просто люблю Израиль. Может быть потому, что я просто лучше его знаю? Может быть и поэтому… Я хочу мира Святой Земле. И всем, кто на ней живет. Но я не знаю как его добиться. Вот и все.

I love Israel!

П.С. Скажете: сопли распустил? Может и так. Но почему-то захотелось именно теперь об этом написать. А о Конгрессе США и прочей мудянке - не захотелось. Такое со мной иногда бывает. Простите, если кому-то это не по душе. Постараюсь завтра исправиться и быть более информативным.

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены