Путин сегодня буквально фонтанировал банальностями. Вообще, у нынешнего режима есть жесткие установки на пресловутую "стабильность", "единство" и прочие атрибуты чисто тоталитарного общества. Такой подход лучше любого демонстрирует непреложный факт - ни о каком развитии страны при следовании подобным установкам не предвидится и не предполагается.

Источником развития всегда являются противоречия. Устойчивое и развивающееся общество в отличие от тоталитарной мертвечины, напротив, холит и лелеет внутренние различия, противоречия, не боится кризисов, а умная власть даже конструирует их с целью направить противоречия в нужную для развития сторону.

Жизнь - это всегда баланс. "Стабильность" есть только на кладбище. Ток бежит по цепи, только если есть разность потенциалов. Если ее нет - то лампочка не загорится и мы будем сидеть в темноте.

Нужно понимать, что нынешний режим дееспособен только в стерильной, выжженной пустыне, в которой любой намек на конкуренцию приравнивается к государственной измене. Отсюда и установка на террор, так как не умея работать с противоречиями, режим не в состоянии их убрать и тем более разрешить. Он заметает их под ковер, но понятно, что рано или поздно, но такой ковер пойдет буграми и складками - куда деваться тому, что под него замели?

Террор направлен на то, чтобы "притоптать" ковер, и на то, чтобы карать любого, кто скажет, что под ковром мусор. Понятно, что это решение временное, но режим так и живет - не имея никакого представления о будущем, а потому страшась его и отодвигая его как можно дальше.

Не стоит обманываться вроде бы красивыми словами про единство народа, про стабильность, скрепы и патриотизм - всё это говорит о неспособности режима управлять страной иначе, чем насилием. А выдвигаемые лозунги становятся прутьями решетки, за которую запрещено выходить.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены