Слово "чушь" не в полной мере отвечает утверждению, что религиозность влияет на деторождение. Одна из самых жестких в плане религиозности в мире страна Саудовская Аравия сократила показатели женской фертильности с 5,38 в 1964 году до 2,43 в 2022 году. При этом в стране за этот же период существенно возросла доля городского населения. Сегодня она составляет 82 процента, в начале 1960 годов - 32 процента.

Перед нами классическая картина городского общества, в котором рождаемость падает. При этом Саудовская Аравия еще не прошла окончательно переход между первым и вторым типом воспроизводства населения, и рост рождаемости характерен именно для этого промежуточного периода.

Религия и религиозность населения в данном случае - фактор глубоко вторичный, на первый план выходят социально-экономические причины падения рождаемости.

Городская цивилизация характеризуется низким уровнем рождаемости и существенным увеличением ценности человеческой жизни, а также ее качества. По сути, мы превращаемся в цивилизацию толкиеновских эльфов, в которой точно так же была крайне низкая рождаемость как ответ на их бессмертие.

Перед человечеством встает новый вызов, который невозможно будет преодолеть исключительно биологией. Городское общество будет рожать мало, причем настолько мало, что воспроизводство населения неизбежно уйдет в отрицательную зону. Отсюда единственный способ сохранить численность вида, не возвращаясь обратно в архаику - это повышение продолжительности жизни, а значит - ее качества. Это ответ нынешнего этапа развития человечества.

А вот новый вызов - изменение уже не продолжительности жизни, а переход к искусственному ее продлению и рождению. Плацентарное рождение при таком ответе уступит место какому-то новому (либо дополнительному) типу рождаемости. То же самое касается и увеличение срока жизни человека за пределами отведенной ему биологической нормы. Это будет технологический ответ на возникающий вызов, технологии могут носить биологический или искусственный характер - этого сейчас не скажет никто.

Разговор же о религиозности, как панацее от сокращения человеческой популяции - это даже не чушь. Это прямой призыв вернуться обратно в архаичные фазы развития. Правда, здесь есть очевидная проблема - в мире был проведен один-единственный эксперимент по принудительной деурбанизации. Экспериментаторы - Пол Пот и Иенг Сари - предметно доказали, что деурбанизация и возвращение общества из состояния городского обратно в традиционное сопровождается гекатомбами жертв и может быть проведена исключительно через тотальный геноцид.

Готовы ли призывающие к повторению этого эксперимента - вот в чем вопрос.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены