Лидер иранской оппозиции принц Реза Пехлеви прокомментировал атаку Исламской республики на Израиль и написал:

"В течение многих лет я говорил, что судьбы народов Ирана и Израиля переплетены. У нас есть общая мечта о мире, которую у нас отнял наш общий враг — Исламская Республика. Этот режим представляет собой экзистенциальную угрозу как Ирану, так и Израилю и будет оставаться таковой до тех пор пока он у власти".

Интересно, возможна ли параллель с российской оппозицией: она тоже ненавидит Путина, а Путин воюет с Украиной. Параллель выстраивается плохо.

В Израиль регулярно приезжают представители иранской диаспоры — правозащитники, журналисты, деятели культуры, да и сам принц приезжал вместе с женой. Члены иранской диаспоры категорически осудили теракт 7/10 и принимают массовое участие в произраильских митингах и демонстрациях по всему миру — с израильскими флагами и флагами шахского Ирана. Даже на антиизраильские демонстрации они не боятся ходить с этим флагами. Критика мракобесного режима и поддержка Израиля для них неразрывны.

Чего они не делают никогда — это не выстраиваются в очереди у консульств, чтобы поучаствовать в фиктивных иранских выборах, не переживают о судьбе "наших мальчиков" из КСИР и не видят в режиме аятолл никакой неоднозначности. Враг этого режима — их друг. Можно ли сказать то же самое об отношении российской оппозиции к Украине?

* * *

Слышу споры о том, ответит ли Израиль на атаку Ирана, и если да – то как. В конце концов, после сотен дронов и ракет, запущенным по нашей территории за одну ночь, мало кто (кроме безумной Захаровой) может отрицать право Израиля на самооборону.

Я думаю, что лучшее, что мы сейчас можем сделать – это уничтожить ХАМАС и вернуть заложников из сектора Газа и приструнить "Хизбаллу" на северной границе. Это войны, которые мы уже ведем и которые мы должны довести до конца. Это также станет более сильным ударом по Ирану, чем любая атака на единичные военные объекты.

Ирану мы показали силу не только ПВО, но и международной и региональной коалиции, которая готова ему противостоять. Теперь Израиль должен возглавить дипломатические усилия цивилизованных стран по еще большей изоляции режима аятолл.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены