Высказывания Путина про перенос "референдума" 11 мая, я думаю, с одной стороны, вынужденны, с другой – имеют жульнический характер (последнее, впрочем, можно отнести и ко всей политике РФ в отношении Украины).

"Референдум" , который понятно, какой даст результат, - во-многом необратимое действие. Его проведение загнало бы Путина еще дальше в тот тупик, в котором он находится сейчас. Украинская власть заведомо сильнее донецких и луганских бандитов, и время работает на нее. Она так или иначе подавит вооруженных сепаратистов, если только не произойдет прямого военного вмешательства. Но после референдума, которая российская власть не может не признать, отказ от военной защиты сепаратистских образований повлечет для Путина гораздо большую потерю лица, чем сейчас. В то же время, сами эти области Путину, конечно, не нужны, а ситуация в Донбассе складывается так, что "референдум", вообще, ничем не напоминает народное волеизъявление и способен не оправдать дальнейшее вмешательство в глазах мира, а, наоборот, продемонстрировать миру особый цинизм и оскорбительное хамство Кремля. Это неминуемо вызовет серьезное ужесточение позиции Запада. И зачем это все Путину? Как минимум он должен снять с себя ответственность за развитие событий. Впрочем, задачи дестабилизации Украины и возврата Кремлю контроля над ней в той или иной форме все эти обстоятельства не отменяют.

Пока сказаны слова, которых давно требовали от Путина. Именно отказ России призвать сепаратистов к порядку хотя бы на словах был основным поводом для упреков к России в последнее время. Это то, что на виду и то, что явно зависит от Кремля. Но это слова. Формально возложить на Россию ответственность за фактический ход дел на востоке Украины сложнее. Вмешательство осуществляется максимально закамуфлированно.
Так что пока не произошло ничего или почти , что вселяло бы надежду. Стоит подождать развития событий.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены