На митинг в честь годовщины присоединения Крыма пришли 45 тыс. человек

Я так понимаю, это официальные данные по "крымнашескому" действу? (По "своим" они, как правило, увеличивают цифры). Ну, пусть 45 тысяч.
Т.е. сентябрьский Марш мира был мощнее.
Марш памяти Бориса Немцова 1 марта был намного мощнее - свыше 100 тысяч по очень-очень умеренным оценкам.
При этом никто ни за одну, ни за вторую акцию не получил ни гроша. Никого угрозами и давлением туда не гнали. Напротив, всегда есть ощущение непрочного льда под ногами при выходе на такие акции. (А посему звучавшие сравнения "а вот во Франции, после расстрела "Шарли" напрасны: во Франции это была вполне себе провластная демонстрация - и вполне безопасная).
А вот теперь делаем выводы, кто у нас большинство - большинство политизированного народа. Думаю, выводы должны быть ясными и однозначными. И все охи и ахи про "84%", "86%" и т.д. забудьте, пожалуйста.

В Петербурге был довольно жидковатый, судя по фото, митинг с НОДовскими флагами. Кто был на той же Конюшенной площади в 2012-м, во время акции за честные выборы, меня поймет: вот тогда там было не протолкнуться.

Фото из Фейсбука Константина Куортти


И тут мне напомнили еще кое о чем. Вообще-то, сейчас - Великий Пост у православных. Которых, как утверждают официальные лица, 80% (при этом 2% посещают церкви в Рождество). Так вот, разного рода концерты и развлекухи в Великий Пост - это, мягко говоря, неправильно. Тем более, если проводятся они около соборов (Василия Блаженного, Спаса-на-Крови соответственно). Тем более, если публика стоит лицом к сцене, а противоположной частью - к собору.

К фото вверху:

А вот это - вишенка на торте с московского путинга. Для знающих иностранные языки - чистосердечное признание в преступлении.

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены