Ну что, можно всех нас поздравить с торжеством селективного российского правосудия. Кокорин и Мамаев получили реальные тюремные сроки. 

Конечно, не за то, что ударили стулом человека или за свои расистские оскорбления. А за то, что случайно ударили этим стулом крупного чиновника Минпромторга. 

Конечно, если бы на его месте был безвестный таджикский гастарбайтер, ничего бы не случилось. А вот если бы чиновник рангом поменьше, например, самарский мэр, то, скорее бы всего, их тоже посадили.

Если бы это был заместитель самарского мэра, дали бы срок, но условный. А если делопроизводитель мэра? Это ещё чиновник или уже обыватель? В какой момент одно превращается в другое? С какого момента можно бить стулом по башке ненаказуемо?

Прямо какой-то парадокс, схожий с древнегреческими апориями Зенона. Догонит ли Ахиллес черепаху? В каждый конкретный момент летит ли стрела или стоит на месте? Является ли буфетчица Госдумы лицом неприкосновенным? Так сказать, кокория Зенона. Хорошо было бы футболистам и прочим публичным лицам выдать табель о рангах, чтобы они точно знали, кого не возбраняется треснуть по голове во избежание дальнейших конфузов.

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены