Решение Спортивного арбитражного суда, с точки зрения международного спортивного сообщества – это компромисс. Санкции WADA смягчены, российские спортсмены дисквалифицированы не на четыре, а на два года. Это значит, что Россия сможет принять чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Чистые спортсмены смогут участвовать в соревнованиях, включая Олимпийские игры, в нейтральном статусе. Для них это хорошая новость – особенно для "возрастных", которые вряд ли останутся в спорте после ближайших Олимпийских игр. Да и более молодым пропустить важнейшие старты – значит, заведомо уступить зарубежным конкурентам и потерять шансы (часто вполне реальные) на медали.

При этом сделан еще ряд послаблений – например, нейтральные российские спортсмены не могут выступать под флагом страны, но смогут использовать его цвета на своей форме. На ней же будет и надпись "Россия" - рядом с надписью "нейтральный атлет". Гимн после победы исполнять нельзя, но можно использовать узнаваемые национальные мелодии.

Но компромисс имеет и оборотную сторону. Когда допинговый скандал только разгорался, то в докладе комиссии Макларена (который в России тогда весьма сильно ругали) были смягчены формулировки о государственной системе допинга. Ответственность была возложена на ведомства, но не государство в целом – различие внешне небольшое, но на самом деле ощутимое. Но после "рецидива" (с многочисленными изменениями в базе данных московской антидопинговой лаборатории) ситуация изменилась – отношения с российским государством для спортивных функционеров стали не просто проблемными, но токсичными.

Новую комиссию собирать не стали, но спортивный суд запретил присутствовать на Играх всему руководству страны. Таким образом суд фактически признает ответственность за допинг государства в целом, а не отдельных функционеров и их подчиненных – хотя юридически это не прописано (тоже своего рода компромисс), так как не было предметом иска. Понятно, что российскую власть такой компромисс не устраивает, но возможностей для маневра не видно.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены