Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон (Кутовой) обрушился с резкой критикой на молодежь, обвинив ее в антигосударственничестве, антиисторичности, штрейкбрехерстве и предательстве. Владыке не понравилось, что школьники на встрече с силовиками, насколько можно судить из его рассказа, стали предъявлять к ним претензии за разгон оппозиционных демонстраций. "Лучше смерть, чем сапог американский и страх. Полуголод, а то и голод – но чтобы правда", - заявил митрополит. Досталось от него и либералам, которых он назвал "дном ада".

Митрополит Пантелеимон сделал успешную церковную карьеру как давний соратник патриарха Кирилла – он учился у него в семинарии, а затем служил под его началом в Смоленской и Калининградской епархии. После того, как Кирилл стал патриархом, Пантелеимон предсказуемо получил белый митрополичий клобук. Восемь лет назад, вскоре после назначения в Красноярск, он дал обширное и весьма благостное интервью либерально-церковному порталу "Правмир", где говорил и об уважении к интеллигенции, и о том, что надо не бить человека по щеке, а свою подставить, и рассказывал, как в советское время тайно получал литературу от зарубежной церкви (духовно-административный центр которой располагается в США). Про американский сапог и голод в том тексте не было ничего. А сейчас такой эмоциональный срыв.

Думается, что очень просто быть благостным, когда чувствуешь, что контролируешь ситуацию, церковь за малым исключением не решаются критиковать даже атеисты, россияне всех возрастов демонстрируют к ней свой почтение. И ситуация в стране выглядит полностью стабильной  – к тому времени "белоленточное" движение уже было побеждено, а консервативная волна, инициированная государством, пользовалась немалой общественной поддержкой. И совсем другая ситуация – когда чувствуешь не только то, что молодежь отбилась от рук и исходит из совсем других, непривычных приоритетов. Но и ощущаешь эрозию стабильности, уменьшение предсказуемости – не случайно, что взвинчивается риторика Михалкова и Соловьева, на которых как на авторитетов ссылался митрополит. В таких ситуациях и происходят срывы, когда внутренние эмоции неожиданно выплескиваются наружу. А также обнажаются советские стереотипы, свойственные и многим церковным людям, рожденным в СССР.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены