На ярмарке Non/fiction произошел типичный эффект Стрейзанд – когда попытка запрета приводит к росту популярности события.

Презентация книги пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш был отменена в последний момент. Вначале, по словам редактора выпустившего книгу издательства Corpus Варвары Горностаевой, руководство Non/fiction сначала перенесло презентацию из амфитеатра в маленький зал, а затем и вовсе неофициально попросило издательскую группу "Эксмо-АСТ", куда входит Corpus, отменить презентацию книги. Когда скандал стал разрастаться, то появилось заявление администрации ярмарки о том, что она тут не при чем, а просто "Эксмо-АСТ" в последний момент заменило одно мероприятие на другое. Правда, ранее об этом не сообщалось.

Каков результат? О книге Ярмыш узнали многие из тех, кто вообще не собирался на ярмарку. Писатель Олег Лекманов, собиравшийся презентовать на ярмарке свою книгу о поэтессе Ирине Одоевцевой, объявил о своем отказе от участия. Но бойкотистские настроения не возобладали – недовольные участники выбрали другой вариант. Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман собрался презентовать книгу Ярмыш во время своей лекции. Директор детского хосписа "Дом с маяком" Лида Мониава призвала всех участников ярмарки упоминать в своих выступлениях о книге Ярмыш.

Таким образом произошло масштабирование локального события, что можно было предсказать, как только появилось первое сообщение об отмене презентации.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены