Фото: Максим Стулов / ТАСС
  • 03-04-2021 (12:19)

"Коммерсант": предустановленное российское ПО передает данные за рубеж

update: 05-04-2021 (09:15)

Почти все российские приложения, которые с 1 апреля должны предварительно устанавливать производители смартфонов и планшетов, содержат аналитические трекеры, которые собирают сведения о пользователях и передают их за рубеж. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отчет АНО "Информационная культура".

Эксперты организации проанализировали код 16 классов программ для Android и iOS, среди которых, в частности, были приложения Mail.ru Group, "Яндекса", "Лаборатории Касперского", компании "Новые облачные технологии", "Госуслуг" и платежной системы "Мир". Они выяснили, что весь российский софт, кроме приложения платежной системы "Мир", содержит аналитические трекеры (Google AdMob, Facebook Ads и другие), которые собирают сведения о пользователях и передают их зарубежным компаниям.

Данные российских пользователей смогут получить такие IT-компании, как Google, Yahoo, Microsoft, Huawei, Facebook и другие. В основном, они используются для таргетирования рекламы.

Обязательные к предустановке отечественные приложения и раньше передавали данные иностранным компаниям, но пользователи ставили их по собственному желанию, отмечает "Коммерсант". 

НОВОСТИ

"Власти сделали предустановку этих приложений обязательной, то есть де-факто они взяли на себя ответственность за передачу данных граждан третьим лицам в других странах",— заявил директор "Инфокультуры" Иван Бегтин.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, формально собираемые сервисами данные являются обезличенными, но идентифицировать их владельца технически возможно. Сейчас закон практически не регулирует сбор и использование такой информации в России, добавил председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Представитель Минцифры, комментируя исследование организации, отметил, что предустановленные российские программы размещены в магазинах приложений и требования к ним аналогичны требованиям к другим сервисам, которые пользователи могут устанавливать по своему желанию.

1 апреля начал действовать закон о предустановке российского ПО на все гаджеты, продающиеся в России. Предполагается, что закон поможет выровнять условия на рынке между российскими и зарубежными игроками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 25-04-2024 (18:58)

ОВД-Инфо: За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек