Вид на здание Государственного Эрмитажа. Фото: Петр Ковалев/ТАСС
  • 03-04-2021 (17:11)

Эрмитаж признал подлинными яйца с выставки Фаберже

update: 03-04-2021 (17:11)

Эрмитаж после выставки "Фаберже — ювелир императорского двора" представил результаты исследования ряда экспонатов из частных коллекций, в подлинности которых усомнились эксперты. Об этом говорится в сообщении музея Эрмитаж.

В музее заявили, что сомнения в подлинности некоторых изделий ювелира Карла Фаберже, представленных на выставке в Эрмитаже, возникли из-за многочисленных реставраций и переделок.

"Выставка дала возможность провести исследование предметов из частных коллекций: оно выявило богатую историю бытования вещей, наличие многочисленных реставраций, починок, переделок, добавлений. Довольно ясно выявилась разница между двумя типами реставрации — музейной и коммерческой. Все эти результаты не противоречат, в целом, атрибуциям владельцев, но ставят их в зависимость от документальных, исторических и искусствоведческих аргументов", — говорится в сообщении.

Например, "грубые потеки клея", обнаруженные на пасхальном яйце с сюрпризом в виде курочки, свидетельствуют о "поздней неумелой реставрации изделия", считают эксперты музея. По их оценке, реставрацию проводили в 1942-2000 годы.

НОВОСТИ

Кроме того, при реставрации диадемы императрицы Александры Федоровны был "полностью заменен золотой каркас и крепления на низкопробные английские элементы середины XX века", отмечается в сообщении.

Чтобы подтвердить эти данные, необходимо провести другие исследования экспонатов, считают эксперты Эрмитажа. Также предлагается создать закрытую базу данных эталонно подлинных клейм дома Фаберже. У Эрмитажа уже есть договоренность об осуществлении такого проекта с фирмой Цейс и Музеем Фаберже в Баден-Бадене.

Выставка Фаберже проходила в Эрмитаже с 25 ноября по 14 марта. Это стала первая большая выставка работ ювелира Карла Фаберже с 1993 года.

В середине января коллекционер Андрей Ружников написал открытое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, в котором обвинил музей в демонстрации подделок. В частности, он назвал фальшивками яйца "Курочка", "Александр Невский" и "Юбилейное свадебное", якобы подаренное Николаем II императрице Александре Федоровне в 1904 году. Кроме того, сомнения в подлинности некоторых экспонатов выразили эксперт по дому Фаберже Геза фон Габсбург и немецкий специалист Александр фон Солодкофф.

Как писала "Русская служба Би-би-си", владелец экспонатов, вызвавших сомнения, связан с бизнесменом Константином Голощаповым, которого СМИ называли "близким другом" и "массажистом" Владимира Путина.

После обвинений в подделке Эрмитаж пообещал провести проверку экспонатов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого