Историк Тамара Эйдельман не просто сравнила Алексея Навального с Махатмой Ганди, она настолько уверена в правомочности этого сравнения, что без лишних обиняков вынесла его в заголовок своей статьи: "Ганди и Навальный". Простенько и со вкусом.

При этом она сама же описывает, в связи с чем объявил голодовку Ганди: "13 января 1948 года он объявил, что будет голодать до смерти — или же до того момента, пока не будут выполнены 7 его требований. Все они сводились к обеспечению безопасности для мусульман на территории Индии". То есть, на минуточку: к обеспечению прав и безопасности не "титульной нации"! Прав иноверцев!

И за эту свою позицию — за заступничество за мусульман в пору, когда бывшая колония Великобритании была разделена на индуистское и мусульманское государства и Индия была охвачена антимусульманским угаром — он поплатился жизнью, будучи убит индийским "патриотом". И эта его жертва не была напрасной — антимусульманские гонения и убийства мусульман в Индии прекратились.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Навальный в 2008 году объявлял голодовку или хотя бы выступил с требованием обеспечения прав и безопасности для грузин на территории России? — Нет, он поддержал антигрузинскую истерию и требовал этнических чисток "грызунов". Причем в момент, когда его родина убивала их в Грузии.

Может быть, он объявлял голодовку в 2014 году и после, когда граждан Украины — Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других, крымских татар — преследовали и бросали в российские тюрьмы? — Он в это время дружески советовал украинцам забыть о Крыме, поскольку Крым "останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины". И эту свою позицию Навальный и его команда подтвердили теперь, принципиально отказавшись убрать Крым с российской карты протестов.

Истинно Ганди. Не то что десяти — и двух различий не найти.

Помните старый анекдот о внучке декабриста, которая в дни революции послала прислугу узнать, чего добиваются большевики. Вернувшись, та сообщила: они хотят, чтоб не было богатых. На что внучка декабриста заметила: а мой дед хотел, чтоб не было бедных.

Разница между Ганди и Навальным примерно того же рода, что и между этим декабристом и большевиками: Навальный за соблюдение прав, за справедливость для титульной нации, за "Россию для русских", Ганди — за Индию для всех населяющих ее наций. Но Эйдельман не замечает эту видимую невооруженным глазом, даже не историку, разницу.

Автор пишет: "Ганди, как и Навального, долго не принимали всерьез". И далее: "Носители белых пальто продолжают рассуждать о том, когда он неправильно высказался по тому или иному вопросу".

Ах, как политкорректно — "неправильно высказался" — автором названы погромные по отношению к "грызунам" высказывания Навального (призывы к этническим чисткам, сожаление, что нельзя бомбить их еще активнее, призыв сбивать над Южной Осетией все, и гражданские самолеты) и оправдание аннексии чужой территории!

Это как раз поклонники Навального не воспринимают всерьез эти его высказывания. А названные пренебрежительно автором "носители белых пальто" вспоминают Алексею его "неправильные высказывания" именно потому, что воспринимают его со всей серьезностью. Как незамутненное зло и очевидную опасность, прежде всего для самой России. Потому что они выучили уроки истории и знают, что нельзя благодушно сквозь пальцы смотреть на призывы к этническим чисткам, национальной или расовой нетерпимости и оправдание международного разбоя.

И этого националиста, шовиниста и имперца у кого-то — у историка! — поворачивается язык сравнивать с пожертвовавшим жизнью за иноверцев и инородцев (чурок, черножопых, кавказцев) Махатмой Ганди! И еще писать о "нравственной высоте" Навального!

А впрочем, процесс развивается по своей неумолимой внутренней логике.

Начало было положено сравнением Навального с Андреем Сахаровым.

Теперь процесс его идеализации, мифологизации и создания ореола мученика дошел до такой стадии бесстыдства и угара, что в самый раз сравнить его с Ганди (хотя вообще-то место возле Ганди давно занято последним после Махатмы демократом).

Следующим, очевидно и закономерно, будет сравнение Навального с Христом? — За всех за нас же страдает человек, по пути на голгофу власти.

Как говорится, выше некуда. И в том смысле, что нет еще более высшего объекта для сравнения, и в том, что трудно проявить большее нравственное бесстыдство и элементарные идиотизм и слепоту.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter