Бармен за стойкой кафе "Розмарин" в Саранске. Фото: Юлия Честнова / РИА Новости
  • 24-04-2021 (13:35)

"Коммерсант": Россия планирует ограничить импорт чешских товаров

update: 24-04-2021 (13:35)

Власти России рассматривают возможность ограничить импорт товаров из Чехии, в частности, чешского пива. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на два источника в госструктурах, знакомых с обсуждением вопроса.

Россия рассматривает такую меру в качестве "асимметричного ответа" на высылку российских дипломатов из Праги, отмечает издание.

По словам одного из них, России "возможно, придется", задействовать экономические санкции, так как "нельзя оставлять без ответа беспрецедентно агрессивные действия Праги, отреагировать на которые чисто зеркально не получается".

Собеседники издания отметили, что ограничения могут коснуться любой экономической отрасли, однако власти России будут руководствоваться принципом "не навредить себе".

НОВОСТИ

Согласно данным Федеральной таможенной службы, в 2020 году товарооборот между Россией и Чехией составил более 5,2 млрд долларов, из которых 2,7 млрд долларов пришлись на импорт чешских товаров в Россию. При этом доля импорта чешского пива в Россию составляет около 10% в натуральном выражении.

Премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Ян Гамачек, который совмещает пост главы МИД Чехии с должностью министра внутренних дел 17 апреля заявили, что подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. В связи этим Прага выслала 18 российских дипломатов. Одновременно с этим чешская полиция объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова (предполагаемые настоящие имена — Анатолий Чепига и Александр Мишкин) в связи с расследованием "обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями" (в Лондоне, к тому же, именно их считают отравителями Скрипалей).

Россия отвергла обвинения и в ответ выслала 20 чешских дипломатов, объявив их при этом "персонами нон грата". МИД Чехии счел это решение непропорциональным. Гамачек отмечал, что после высылки в посольстве в Москве остались работать пять человек, Кроме того, Москва запретила чешским дипломатам нанимать на работу россиян. Также на  то, чтобы покинуть территорию России, чешскому диппредставительству предоставили всего 24 часа, тогда как высылаемые из Чехии российские дипломаты получили 48 часов, указывал глава международного отдела администрации чешского президента Рудольф Йиндрак.

Прага решила дать возможность Москве отменить ее "ответные меры", но после того, как Россия отвергла ультиматум, сообщила о высылке еще 63 россиян  — 18 дипломатов и членов их семей. Таким образом она уровняла количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет