Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Наровлянский район. Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
  • 24-04-2021 (15:01)

Лукашенко подпишет декрет о переходе власти к Совбезу в экстренной ситуации

update: 24-04-2021 (15:01)

Самопровоглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал подписать декрет о переходе полномочий главы государства к Совету безопасности в случае, если с президентом что-то случится. Неделей ранее он пообещал, что вскоре примет "одно из принципиальных решений за четверть века президентства" и это будет "очень серьезно".

"Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили — назавтра Совет безопасности будет наделен полномочиями. Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнется. И Совет безопасности должен принимать решение. Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет управлять страной “если вдруг”",— сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

Он при этом отметил, что такая экстренная ситуация маловероятна. "Я должен предусмотреть все <…> У нас будет фактически коллективный президент в виде Совета безопасности. Да, председатель будет: когда нет президента, исполняет обязанности премьер. Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления",— добавил он.

Лукашенко также подчеркнул, что решение о принятии подобного декрета было принято им давно и он не хочет "кому-то что-то сдать или передать". "Ребята, никогда этого не будет. Я готов на все, но только чтобы сохранить мою и вашу страну", - заверил он.

НОВОСТИ

17 апреля Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение. Он утверждал, что его убийство одобрило высшее политическое руководство США. ФСБ РФ в тот же день сообщила, что помогла предотвратить госпереворот в Беларуси на 9 мая.

В Белом доме заявление Лукашенко о планах властей США совершить на него покушение назвали безосновательными.

Согласно нынешней Конституции Беларуси, в случае смерти президента, его полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом переходят к премьер-министру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера