Опять гарант предписал гулять за чужой счёт. До сих пор нет (и вряд ли будет) постановления Кабмина о дополнительных выходных - как положено по ТК. Снова, как год назад, главбухи и кадровики будут сходить с ума - как закрывать табели? Снова, вестимо, отрежут дни от отпуска или ещё что соорудят. Президентское "дарю!" к делу не подошьёшь. Выходные не объявлены установленным порядком - предписаны лукавые "нерабочие дни". Которые в ТК не существуют. Да и начислять зарплату за отдых как-то не положено. На каком основании её "сохранить"? Из каких средств, по какой строке - чтоб потом не докопалась налоговая?

В фирмах попроще - где выгонят "за свой счёт" и срежут "получку" на треть, пожелав приятного отдыха с дырой в кармане, а где и работать будут. Не нарушая формально при этом ровно ни-че-го. Но... это по нынешним временам запросто сочтут экстремизмом. И арестуют директора по "санитарной" статье.

Вот чего было по правилам всё не оформить? Чтобы Мишустин подписал "вы-ход-ны-е"? Ревность к нему? Или жадность в рассуждении бюджета - и презрение к предпринимателям: я велел - а вы расчехляйтесь, нэпманы? Бизнес-климат, как и обещано, прям курортный.

Аркадий Дунаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены