Фото: Dado Ruvic / Reuters
  • 24-04-2021 (17:43)

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с YouTube-канала RT

update: 25-04-2021 (00:27)

Роскомнадзор направил Google требование "в максимально короткие сроки" снять ограничения с YouTube-канала российского Russia Today (RT). Ведомство считает блокировку видео актом цензуры.

"Подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ. Ведомство требует в максимально короткие сроки снять все ограничения, а также объяснить причины их введения",— говорится в сообщении Роскомнадзора.

Ведомство сообщило, что видеохостинг заблокировал несколько материалов RT и запретил каналу публиковать видео и проводить прямые трансляции "под предлогом распространения недостоверной информации" о коронавирусе. Роскомнадзор напомнил, что за цензуру российских СМИ предусмотрен административный штраф до 1 млн рублей, а за повторный отказ от выполнения требований — до 3 млн рублей. 

В беседе с "Интерфаксом" ведомство указало также, что ограничения затронули официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Sputnik. По данным регулятора, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ, еще трижды — к их материалам. За первые четыре месяца 2021 года были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ.

По теме
НОВОСТИ

В Роскомнадзоре уверены, что блокировке со стороны YouTube подвергаются видео, "которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию".

"Ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане блокируются под надуманными предлогами. Случайной ошибкой объяснил YouTube блокировку обращения президента России в официальном аккаунте НТВ", — заявил представитель ведомства.

Пресс-служба Google в России заявила РБК, что политика компании к контенту универсальна, а ее системы "непредвзяты и последовательны вне зависимости от политических взглядов или других признаков". В компании отметили, что прилагают все усилия для защиты пользователей и делают все возможное, чтобы видео на YouTube следовали общим правилам.

Закон, допускающий блокировки иностранных платформ за "дискриминацию" СМИ, президент России Владимир Путин подписал в декабре 2020 года. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 19 декабря, сразу после того, как Роскомнадзор потребовал у Google "снять ограничения" с YouTube-канала "Соловьев Live" журналиста Владимира Соловьева. Надзорный орган заявил, что из-за видеохостинга канал перестали показывать в разделе трендов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях