Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке. Он продолжит исполнять обязанности премьера до внеочередных парламентских выборов. На новых выборах Пашинян намерен выступить кандидатом от правящей партии. Президент пообещал "выполнить желание народа" — остаться главой правительства или передать власть. Об этом он написал в обращении к населению, опубликованном в его Facebook.

"Для реализации конституционных положений и роспуска парламента я сегодня подаю в отставку", — сказал он (цитата по "Sputnik Армения").
Пашинян уточнил, что останется исполняющим обязанности главы правительства до внеочередных выборов в парламент.
Пашинян выступит на выборах от правящей партии "Гражданский договор": "Если народ решит, что я должен оставить пост премьера, то я выполню его желание. Если народ решит, что я должен оставаться премьером, то я выполню и это решение".

Согласно ст. 158 Конституции Армении, правительство подает президенту прошение о своей отставке в тот же день, что и премьер. Министры продолжат исполнять обязанности до формирования нового кабинета.
Пашинян заявил о готовности подать в отставку ещё в марте.

Решение о проведении внеочередных выборов было принято после встречи Пашиняна с президентом Арменом Саркисяном и руководителем оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Новые выборы были предложены как выход из политического кризиса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter