Торговец оружием и владелец оружейной компании ЕМКО Эмилиян Гебрев признал, что продавал Украине оружие во время боевых действий в 2014-2015 году. Также Гебрев подтвердил факт, что его боеприпасы хранились на взорванном в 2014 году складе в чешском городе Врбетице, сообщает The New York Times.

Компания Гебрева ЕМКО ранее отрицала участие в поставках оружия Украине. Ранее болгарский бизнесмен заявил, что EMCO прекратила экспорт боеприпасов в Украину. Однако в письме изданию он признал, что компания в конце 2014 года заключила контракт с "уполномоченными украинскими компаниями". По данным NYT, компания ЕМКО "в 2014 году подписала контракт на поставки артиллерийских боеприпасов украинским военным".
Бывшие и действующие должностные лица Украины на условиях анонимности также подтвердили изданию, что EMCO в 2014 году подписала контракт на поставку артиллерийских боеприпасов для украинских военных. На коробках с грузом приобретателем боеприпасов значилась армия Таиланда. Как пояснили чиновники, это было сделано, чтобы те, кто симпатизирует России, не смогли воспрепятствовать поставкам.

"Гебрев отрицал, что его компания неверно маркировала какой-либо экспорт", — указано в материале.

Напомним, расследование взрыва, при котором погибли двое граждан Чехии, стало причиной дипломатического конфликта между Россией и Чехией. Чехия выслала большую часть дипкорпуса России. Россия ответила тем же. Ряд стран поддержал Чехию высылкой российских дипломатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter