Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер в интервью газетам группы Funke заявил, что решение о завершении строительства "Северный поток-2" не должно быть увязано с делом оппозиционера Алексея Навального или другими отдельными случаями. Он также отметил, что Германия строит терминалы по приему газа и не попадет в зависимость от России.
"Мы должны оценить и принять решение о строительстве и завершении строительства газопровода независимо от конкретных случаев", — подчеркнул он.

Министр отметил при этом, что лучшим решением для самой России было бы освобождение Навального.

Альтмайер напомнил, что поставки газа осуществляются уже 50 лет и до сих пор они, по  его мнению, не становились политическим оружием между Востоком и Западом. "Перед тем как отойти от этой черты, необходимо все тщательно взвесить", — сказал министр.
Министр также заверил, что безопасность Украины будет сохранена даже после завершения строительства "Северного потока-2".
"Кроме того, строя так называемые терминалы сжиженного газа, мы гарантируем, что сможем стать независимыми от поставок по трубопроводу в любое время, если Россия попытается оказать политическое давление с помощью газа", — подчеркнул Альтмайер.
 

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter