Оппозиционный мэр Будапешта Гергей Карачонь подложил лучшему европейскому другу китайских властей Виктору Орбану изрядную свинью. В венгерской столице появились улицы, названия которых символизируют пренебрежение Пекина к правам человека и борцов за эти права. Это улица Свободного Гонконга, улица Уйгурских мучеников, улица Далай-ламы и улица Се Шигуана (китайского католического священника, подвергавшегося многочисленным репрессиям). Этот жест резко контрастирует с проводимым Орбаном курсом "открытости на Восток", с попустительством проявлениям авторитаризма, активизацией всесторонних связей с Китаем и его поддержкой на уровне ЕС. В частности, Венгрия не раз блокировала принятие Евросоюзом заявлений с осуждением наступления Пекина на демократические свободы в Гонконге.

Непосредственным толчком к переименованию улиц стало противодействие Карачоня и будапештского совета принятому правительством проекту строительства на юге города кампуса Фуданьского университета. Руководство этого расположенного в Шанхае престижного университета заключило с правительством Венгрии соглашение о создании в Будапеште филиала – первого в Европе. Согласно проекту, к 2024 году должен быть возведен университетский кампус площадью 500 тысяч кв. м для размещения 6000 студентов.

Претензии городских властей к этому проекту разнообразны. Во-первых, он непрозрачен, но стало известно, что кампус будут строить китайские подрядчики на средства китайского кредита Венгрии в размере 1,5 млрд евро – это больше, чем правительство Орбана ассигновало на всю систему высшего образования в 2019 году. Во-вторых, кампус должен расположиться на той территории, где мэрия планировала построить квартал с дешевыми общежитиями для городских студентов. В связи с этим, судя по опросам, большинство не только жителей Будапешта, но и венгров в целом настроены против Фуданьского проекта.

В-третьих, у либерального мэра Карачоня имеются возражения идеологического порядка. Он подчеркивает, что китайский проект "поставит под сомнение многие из ценностей, которым Венгрия решила следовать 30 лет назад". Мэр считает, что создание Фуданьского филиала в Будапеште будет служить росту влияния пекинского режима в Венгрии. Переименованные улицы не случайно расположены в зоне планируемого строительства кампуса. "Мы все еще надеемся, что проект не осуществится, но если надежды не сбудутся, Фуданю придется смириться с этими названиями", – заявил Карачонь.

Правительство Орбана не намерено отказываться от проекта и резко осудило демарш городских властей. Его представитель Золтан Ковач заявил, что оппозиционные политики "потеряли рассудок". Реакция Пекина была предсказуемой. Представитель МИД КНР отметил: "Некоторые венгерские политики стараются раздуть связанные в Китаем вопросы с целью привлечь к себе внимание и затруднить двустороннее сотрудничество. Такое поведение достойно презрения".

Относительно попытки привлечь внимание китайцы правы. Гергей Карачонь является фаворитом на предстоящих в сентябре праймериз альянса шести оппозиционных партий, которые должны определить общего лидера для соперничества с Орбаном и его партией Фидес на парламентских выборах в апреле 2022 года. Судя по всему, в ходе предвыборной кампании Карачонь и его соратники будут поднимать тему симпатий Орбана к авторитарным режимам и использовать растущую обеспокоенность венгров ростом влияния Китая в стране.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены