Краткие наблюдения над собственно "исторической" частью путинского опуса.

1. Вся "источниковедческая база" Путина основана на пропагандистской подборке предвоенных дипломатических документов, изданной при Сталине в ответ на публикацию Госдепа "Советско-нацистские отношения".

2. При этом он пишет в стиле старого школьного дискурса советской исторической пропаганды (и пропаганды вообще), когда всем вокруг приписываются самые дурные намерения и только в отношении "нашей" стороны - презумпция добрых и честных намерений.

3. При этом, несколько шизофренически соединяются традиционные советские обвинения Запада в "умиротворении" Германии с немецкими обвинениями того же Запада. То есть Запад виноват одновременно в "версальской несправедливости" относительно Германии и в попытках исправить эту "несправедливость", в том что он установил новые "искусственные" границы (как будто прежние границы были "естественными") и в том что он отдал Германии этнически немецкие Судеты.

4. Прямо наслаждение доставляет картина, как Путин извивается, когда рассуждает о пакте Молотова-Риббентропа, скромно умалчивая о фактах абсолютно общеизвестных и хрестоматийных, которые в любом интернет-с**че сразу мешком вываливают, как только кто-то поднимет тему. Тему секретных протоколов он обходит совершенно гениальным ходом: у всех точно такие же протоколы были, доказательства? А вы докажите что не было!

5. Ну и мелкая ложь, повторенная снова несмотря на все предыдущие опровержения: якобы польский посол Липский согласился "с варварскими планами нацистов вплоть до их полного поощрения" относительно евреев. План, с которым согласился Липский, был как известно не нацистским, а французским - создания еврейской колонии на Мадагаскаре - Гитлер им просто заново заинтересовался, к Холокосту все это не имеет даже косвенного отношения.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены