Вакцинация от коронавирусной инфекции российских чиновников будет проходить на добровольной основе, ее не будут проводить в обязательном порядке. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК

"Это может быть только на добровольной основе. Хотя вы знаете, что многие также приняли на добровольной основе участие в испытаниях вакцины", — сказал Песков. 

Дело здесь не в жалости по отношению к чиновному сословию. Сообщение становится актуальным после того, как итальянский премьер сегодня заявил, что Спутник никогда не получит европейский сертификат (по всей видимости комиссия ВОЗ нашла в ходе проверок российских предприятий биофармкомплекса проблемы критического уровня, о чем в наших СМИ не рискнули сообщать, ограничившись сообщением и сделав упор на незначительность претензий) - после этого вопрос о допуске европейских и американских вакцин в Россию по принципу симметричного ответа невозможен. Остается разве что китайский Синовак или экзотика типа иранской вакцины. Как бы тоже не айс.

Раз так, то принудительна вакцинация чиновников российской болотной жижей может привести к бунту или саботажу. А это в ситуации и без того катастрофически низкого управленческого уровня может привести к одномоментному коллапсу.

Поэтому прививайтесь - но добровольно. Понятно, что проценты введут, будут требовать, но репрессий в отношении чиновников вводить не будут. Не рискнут, точнее.

Но на простом народе, конечно, оторвутся по полной.

*  *  *

Российский союз предпринимателей и федерация профсоюзов просят ввести обязательную поголовную вакцинацию для всего взрослого населения страны.

Сейчас каждый верный путинец будет требовать ужесточить и усилить. Начинается соревнование - кто выдвинет наиболее зверскую инициативу.

Смысл в том действе, между тем, вполне понятен. Менее чем через неделю у Путина прямая линия, которую храбрый и вакцинировавшийся президент тем не менее будет проводить из стерильного бункера. Отходит от нестерильной встречи с Байденом, наверное.

У Путина появляется выбор. Либо развести руками и со словами "Прошу отнестись с пониманием" сослаться на мнение трудящихся - и ввести поголовную вакцинацию всех и от всего. Либо гневно сказать: "Нет, мы на этот пойтить не могём" и вызвать дружный вопль радости у податного сословия, которое совершенно не желает стать подопытными крысами в этом виварии.

Но свирепые предложения от "народа" в любом случае очень нужны. Письма трудящихся и прочие обращения. Поэтому лизоблюды наперегонки спешат отметиться. Ничего другого в их "обращениях" нет. Банальная аппаратная чуйка.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены