"Голосуй, не голосуй, все равно получишь..." или "борьба нанайских мальчиков". Про шансы на, хотя бы, "частичный успех" в игре в наперстки с шулерами и без шарика.

Стоит ли ходить на "выборы", а если да — то зачем? Может ли голосование — хоть "умное", хоть "протестное" изменить расстановку сил в "неместедлядискуссий"? Давайте рассуждать.

Начнем с т. н. "умного голосования", куда же деваться. Главная и принципиальная ошибка организаторов и адептов "умного голосования" состоит в том, что они полагают возможным отыскать некоего альтернативного кандидата, которого нужно продвинуть против кандидата от "Единой России", лишив ее тем самым монополии на власть. Это не так. Подобная стратегия могла сыграть лет 10 назад, когда "парламентскую оппозицию" еще можно было (издали и случайно) принять за оппозицию, еще лет 5 назад в кандидаты теоретически где-то могли проскочить нормальные люди, но уж точно не сегодня. Сегодня все — подчеркиваю: ВСЕ — т.н. "парламентские партии" и практически все официально зарегистрированные "политические организации" суть неотъемлемые части путинской вертухали власти, а все их "противоречия" - не более, чем эстрадный номер "борьба нанайских мальчиков". И даже бывший "пламенный демократ" Явлинский недавно дважды исполнил положенный ритуал "побивания диавола камнями", публично заклеймив А.Навального и потребовав от его сторонников не голосовать за "Яблоко". Видимо, это минимально необходимое условие для допуска в зомбоящик?

[Оставим за кадром простой вопрос: кто теперь вообще за это гнилое "Яблоко" будет, после того, как Явлинский сторонников Навального бортанул? 0,01% "традиционного электората" глубоко пенсионного возраста, который "всю жизнь за Гришеньку"?]

Так вот, все очень просто: вы можете голосовать в сентябре за кого угодно, но это в 99% случаев будет "кандидат от путина". Все остальные просто не допускаются к участию в "выборах" во-об-ще. Кого сажают "за что попало" и "потому что так надо", на кого заводят бесконечно длящееся уголовное дело, лишающее возможности делать какие-то активные телодвижения, кого-то выдавливают из страны, для кого-то даже принимают специальные "законы о лишенцах" с обратной(!) силой. [update: Яшина вот сняли просто создав от его имени фейковый телеграм-канал с "икстримизьмом"] Или вот еще тема: взять и никого ни в чем не обвиняя, просто взять и "приостановить регистрацию" неуправляемой политической партии ("Парнас" в смысле), чтобы те не выдвинули не согласованных в эстапо кандидатов. Разрегистрировать совсем их не за что, вроде бы, но можно в необсуждаемом административном порядке "приостановить регистрацию" на три месяца. Как раз, чтобы невыборам не помешали.

Нет, теоретически где-то может, по недосмотру "органов", проскочить в бюллетень порядочный человек (я оставил 1% под это дело), но судя по той зачистке, которую устроили среди имевших неосторожность хотя бы заикнуться о желании баллотироваться — "выборы" нам предстоят между кандидатами от ЕР, ЕР и ЕР. Даже если формально будет считаться, что это "самовыдвиженец", какая-то КПРФ, "Новые люди" или, прости господи, жирики из ЛДПР — всё равно, ровно такие же верные путинцы, получающие зарплату в одной кремлевской кассе. Как вы понимаете, это получаются выборы без выбора. И, в связи с этим спрошу: Вы за "верного путинца" или за "настоящего путинца" голосовать будете? Уже определились?

[Если кого-то из порядочных людей и зарегистрируют случайно, то за время "предвыборной кампании" разрегистрируют, делов-то. Решением избиркома или по "суду" — неважно.]

И — нет, делать ставку на "внутренние противоречия", пропихивая "альтернативного единоросса" вместо "основного единоросса" совершенно бесполезно. Вам для того и "дают выбор", чтобы вы безопасно спустили пар — и ни для чего более. Хоть наизнанку вывернитесь, но на принимаемых "выбранными без выбора" т. н. "органами власти" законах это позитивно не скажется, качество "депутатского корпуса" не повысится, обиженный "основной кандидат" в оппозицию не перейдет и саботажем заниматься не станет. Вон, медведимку как прокатили (как использованный механический контрацептив), даже в списки не включили от возглавляемой им же "партии", и что? Этот "верный Руслан" уже побежал в оппозицию? Или подал в отставку с тихого теплого местечка в совбезе "в знак протеста"? Нет. У него все равно все нормально, ну немного обидно, наверное — но не более того. Тосканские виноградники и дворцы при нем остались, голодать не придется, а моральный ущерб ему компенсируют, не сомневайтесь. Они в любом случае не проиграют, "голосуй, не голосуй...", не для того спецоперация проводится, чтобы проигрывать.

С т.з. репрессивного процесса не имеет значения, поставит свою подпись под очередным лубянским "законопроектом" известная Терешкова или какая-нибудь неизвестная Черешкова, Яровая там будет или Озимая. В крайнем случае, если "запасной самомедвеженец" внезапно опередит, с помощью УГ или без, уж "очень уважаемого человека" — то "пострадавшего" протащат путем переуступки мандатов (вы же не думаете, что Шойгу будет в депутатах заседать? Оно ему надо?!) или подыщут другое небезвыгодное место.

В самом деле, вы что??? Хотите переиграть наперсточников? Серьезно??? Ну так имейте в виду: у этих шулеров шарика под наперстком даже не предполагается. А для желающих возмутиться "неожиданным" проигрышем — припасены каратели "Росгвардии", 400 тысяч штыков с танками, ударной авиацией и артиллерией.

На самом деле, нужно осознать простую вещь: органы власти, сформированные на таких невыборах (с запретом на участие оппозиции, с арестами и посадками "особо наглых", с тщательно отфильтрованными на Лубянке "кандидатами в депутаты") не являются легитимными уже в силу противоправной (но законной — это просто такие законы) процедуры их формирования. Нелегетимны. Всё, точка. Точка отсчета.

Нелегитимный парламент, а с учетом применения силы к оппозиционным кандидатам и даже к рядовым активистом (аресты и содержание под стражей) мы имеем очередной вооруженный захват власти (+ группой лиц, +по предварительному сговору, + с использованием служебного положения — в общем, полный набор отягчающих обстоятельств), это ст. 278 УК РФ. И никак иначе эту "спецоперацию" рассматривать, в общем-то, и не получается. И принимать в ней участие, становясь хоть ничтожно мелким, но соучастником — тоже, не хочется. Но это уже кому как, конечно. СОБСТВЕННО, ИМЕННО УПЕРТОЕ И СТАРАТЕЛЬНО НЕРАССУЖДАЮЩЕЕ "ХОЖДЕНИЕ НА ВЫБОРЫ", ХОТЯ НИКАКИХ ВЫБОРОВ УЖЕ ДАВНЫМ-ДАВНО НЕТ, И ПОДДЕРЖИВАЕТ УЖЕ ТРЕТИЙ ДЕСЯТОК ЛЕТ ИЛЛЮЗИЮ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАКОННО И ДЕМОКРАТИЧЕСКИ ВЫБРАННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ, МАСКИРУЯ ТОТАЛИТАРНОЕ ЧУДОВИЩЕ.

Именно эти "избиратели" и помогают тоталитарному режиму притворяться демократическим, работают для него маскировкой и защитой от претензий. "Ачотакова? Народ так решил!!"

P.S. Означает ли все сказанное выше, что вообще не стоит принимать участие в выборах ни при каких условиях? Нет. Если вы можете проголосовать за случайно проскочившего в кандидаты достойного человека (на муниципальном уровне предзачистка производится не столь тщательно, как на выборах в думу, так что вероятность есть) — то, конечно, проголосовать за него нужно обязательно. Но не за "системного" против "системного"! Это бессмысленно и, в общем случае, объективно вредно. Не нужно становиться соучастником ради соучастия.

P.P.S. Что делать? Да что угодно, но именно делать, а не имитировать "исполнение гражданского долга", хоть старушек через дорогу переводить. Это тоже будет в бесконечность раз полезнее, чем "ходить на выборы". Уже — в бесконечность, даже не в миллион. Потому что в знаменателе, там где "священная явка", уже ровно ноль смысла.

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены