Если вдуматься, то "Единая Россия" - это очень странная сущность. Из всех властных институтов она имеет самые низкие показатели доверия со стороны граждан. И президент, и правительство, и губернаторы, и даже Госдума, где эта самая "Единая Россия" заседает, - ко всем ним население страны относится лучше, чем к единороссам. 

Самое смешное здесь то, что никакого отдельного субъекта в виде "Единой России" в природе не существует. Идеология - от президента; текущая деятельность - от правительства и губернаторов; рядовой актив - обычные бюджетники, когда-то давно начальством в партию записанные и благополучно о своём членстве в ней забывшие. По сути, это такой политический фантом. Он не делает ничего хорошего, но и плохого в общем-то тоже не делает. Так почему же именно он вызывает наибольшее раздражение у россиян?

Похоже, что дело как раз в этой "фантомности". Откровенные коррупционеры и негодяи возмущают людей меньше, чем отсутствующие сущности. Именно то, что притворяется чем-то, ничем при этом не являясь, злит людей больше всего. 

Похоже, что от бесконечного вранья народ устал больше, чем от откровенных злоупотреблений.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены