Больница ФСИН
  • 01-09-2021 (10:27)

ЕСПЧ содействовал освобождению из СИЗО больных курганских свидетелей Иеговы

update: 01-09-2021 (11:11)

Курганский областной суд удовлетворил запрос Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и правозащитников об освобождении из СИЗО по состоянию здоровья двоих представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы" — инвалида второй группы 65-летнего Александра Лубина и 56-летнего Анатолия Исакова, сообщил 1 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Под арестом они находились по решению суда после того, как 13 и 14 июля в Кургане и Шадринске силовики провели массовые обыски у свидетелей Иеговы.

У Исакова онкологическое заболевание. Из-за нахождения в СИЗО был прерван курс химиотерапии, кроме того, в изоляторе у него не было возможности получать сильные обезболивающие. Ситуация осложнилась тем, что в СИЗО Анатолия заразили Covid-19.

У Лубина имеется целый ряд серьезных заболеваний, в дополнение к медикаментозному лечению ему жизненно необходим увлажненный кислород в течение 16 часов каждый день — за время заключения Александр был всего этого лишен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как ранее сообщало СУ СКР по Курганской области, в отношении трех курганских свидетелей Иеговы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, что сначала были признаны экстремистскими книги и брошюры "Свидетелй Иеговы", после чего верующих стали наказывать за их распространение, и в 2017 году Верховный суд РФ признал экстремистским Управленческий центр Свидетелей Иеговы и его 395 местных организаций. Вместе с тем российская власть на национальном и международном уровне заявляет о том, что вера "Свидетелей Иеговы" не запрещена.

Однако верующих повсеместно преследуют за соблюдение ритуалов веры: общие песнопения, моления и проповеди — и наказывают за это.

Так и в Курганской области задержанные лица обвинены в том, что они "возобновили противоправную деятельность указанной запрещенной организации, а именно организовали проведение в Кургане и Шадринске, а также районах Курганской области религиозных собраний Свидетелей Иеговы, к участию в которых вовлекли свыше 130 жителей области", говорилось в сообщении СУ СКР. В нем отмечено, что "фигуранты принимали повышенные меры конспирации, используя в своей деятельности зарубежные электронные платформы и мессенджеры, систематически меняя места проведения собраний".

В рамках уголовного дела проведено более 30 обысков по местам проживания организаторов и сторонников организации, изъята запрещенная литература, компьютерная техника и электронные носители, средства связи и иные материалы, "представляющие интерес для следствия". Следственные действия проводились при силовой поддержке сотрудников регионального УФСБ и Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, Центра по противодействию экстремизму УМВД.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией