Меджлис. Фото: unn.com.ua
  • 12-09-2021 (14:52)

Зампреду Меджлиса ужесточили обвинение по делу о подрыве газопровода

update: 12-09-2021 (15:02)

ФСБ ужесточило обвинение заместителю председателя Меджлиса крымско-татарского народа Нариману Джелялову. Об этом сообщил в фейсбуке его адвокат Николай Полозов.

“Следствие ФСБ переквалифицировало инкриминируемое Нариману деяние с пособничества в совершении диверсии на полноценное участие в совершении диверсии, чем ужесточило обвинение”, - пишет Полозов.

После предъявленных обвинений Джелялова полагалось допросить, но отказался давать показания. В отношении Наримана было назначено 12 экспертиз, часть из которых уже была проведена ранее. 

Следствие потребовала с защитников дать подписку о неразглашении.

По теме
НОВОСТИ

“Учитывая негативный прецедент с нашим коллегой адвокатом Иваном Павловым, защита заявила о необходимости конкретизации следствием сведений, представляющих тайну следствия, что было следствием удовлетворено”, - рассказал Полозов.

Он пояснил, что защитники более “не вправе не вправе разглашать следующие сведения: показания лиц, ставших известными в ходе производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, за исключением показаний Джелялова Н.Э., а также сути и выводов экспертных исследований, производимых по уголовному делу, публикации выводов экспертов и данных участников досудебного производства”.

Как сообщил защитник, условия содержания у Джелялова, в целом, удовлетворительные. Его сокамерник проходит по делу свидетелей Иеговы. Джелялов просил не забывать о других политических заключённых, в том числе проходящих по тому же делу Асана [Ахметова] и Азиза.

Украинский адвокат Евгения Закревская писала 10 сентября, что Европейский суд по правам человека отреагировал на её заявление “о принятии срочных мер для защиты Наримана Джелялова и Асана Ахтемова от пыток и жестокого обращения и об обеспечении доступа к Асану Ахтемову независимого адвоката”. ЕСПЧ запросил у РФ документы и дополнительную информацию. В частности, информацию о медицинском обследовании Джелялова и Ахтемова, а также официальную реакцию РФ на заявления о пытках.

По делу о подрыве газопровода в крымском селе Перевальное в августе проходят пять членов Меджлиса. Их арестовали 5 сентября. По версии ФСБ, диверсию организовало херсонское подразделение Главного управления разведки Украины при участии Меджлиса крымскотатарского народа за денежное вознаграждение. По утверждения спецслужбы, каждому исполнителю было предложено около двух тысяч долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских