Лента - отчасти в удивлении, отчасти в негодовании от произошедшего Большого Сбоя.

Я сейчас не стану обсуждать какие-то чисто технические проблемы, я не технарь.

А просто скажу - знаете, я уже видел кое-что в этом роде.

Сами посудите: вот есть абсолютная власть и абсолютная политическая цензура. Будешь слишком сильно нарушать - тебя могут арестовать.

Есть демонстративная антисексуальность на государственном уровне. И цензура не только политическая, но и антисексуальная.

Есть масса "улучшат", которые все улучшают и улучшают, копошатся - то у них "продовольственная программа", то "школьная реформа" (кстати, один из самых чудовищных проектов начала 80-х). То они оденут школьниц как стюардесс - в форму нового дизайна. То начинают зудеть по радио о чистоте великого и могучего языка (некоторые доходили до того, что и слово "наплевать" коробило их нежные ушки, я не преувеличиваю). То в других передачах обсуждают, могут ли парень с девушкой целоваться в метро. А заодно - а может ли современная девушка носить религиозные символы? (Нет, по их высоколобому мнению - ни в коем случае!)

А потом знаете, что случилось?

А все застопорилось и обрушилось к чертям собачьим, вот что! Вместе с их поганым "улучшатингом".

Правда, сегодня есть некоторые отдельные лица, уверенные, что в стране "улучшатинга" был, видите ли, самый вкусный пломбир - но они либо были там "элиткой", либо вообще родились после.

И что сегодня случилось?

А примерно все то же. "Улучшата" улучшали. Хороший продукт для пользователя - это же для них нож острый. Новый дизайн! Если кто-то нашел способ поддерживать старый - ату его! А что поисковая система изгажена - да нестрашно, кому она вообще нужна! (Мне она, например, нужна).

Цензура. Обнаженное человеческое тело - ужас-ужас, баним-стираем! До такой степени, что пошли анекдоты - мол, не потому ли г. Цукерберг так ненавидит эротический контент, что сам не принадлежит к человеческому виду; может, его надо умилостивить картинкой спаривания стрекоз? ))

"Правила сообщества", которые многие, судя по "арестам", нарушали - вот только кто и когда их читал? Они вообще сформулированы? Или это дышло - что левая пятка модератора захотела, то и вышло?

"Искусственный интеллект", ловящий людей за "не те" слова. Ну, такой вот он интеллектуальный. Сколько может продержаться здесь пост о французском писателе André Paul Guillaume Gide? Думаю, очень недолго. Коллекция ссылок вряд ли поможет - это же "искусственный интеллект", он такой интеллектуальный, что убеждать его бесполезно. (Впрочем, в этом есть плюс: я убежден, что редактура или переводы художественной литературы навсегда останутся за живым человеком, никакие роботы нас тут не заменят).

Ну так вот, и чем все это кончилось?

Болгаркой. В смысле, не девушкой из Болгарии, а инструментом. При помощи болгарки (а также, согласно предположениям, какой-то матери) инженерами Фейсбук была вскрыта дверь в серверную, чтобы перезапустить сервера в ручном режиме. А иначе открыть было невозможно - сами себя забанили.

К сожалению, урок "улучшат" из государства тотальной цензуры СССР впрок никому не пошел. Ни иным государствам - в том числе и на территории СССР *), - ни корпорациям. Под конец СССР цензура, конечно, ликвидировалась - только это помочь государству уже никак не могло.

Но - "можем повторить!" - вот и повторили. В мягком варианте - пока что.

*) Напоминаю, что, согласно Конституции РФ, цензура в РФ запрещена. Роскомнадзор требует при упоминании ряда крайне неприятных организаций указывать, что они запрещены в РФ (это требование противоречит той самой статье Конституции). Я же предлагаю всякий раз, когда речь идет об ограничении свободы слова в стране, писать так - "цензура (запрещенная Конституцией РФ)". Это как раз тот случай, когда постоянные и навязчивые напоминания будут очень и очень нелишними.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены