9 ноября особый день в мировой истории. Оба события произошли в Германии, но помним мы о них все. И важны они для всех нас.

О трагедии 9 ноября 1938 года тяжело думать и сейчас. Страшные погромы "Хрустальной ночи" дали старт геноциду еврейского народа. В этот же день, но через 51 год в Германии совершилось то, что стало символом конца тоталитаризма для всех людей, для кого важна свобода – падение Берлинской стены.

Что же теперь, спустя 83 года после "Хрустальной ночи" и 32 года, отделяющие нас от падения Берлинской стены? Фашизм побежден, хочется верить, что навсегда. Тоталитаризм вернулся и расцветает, трансформировавшись в путинской России в неосталинизм мафиозного государства.

Два события, два тоталитарных общества, разнесенных во времени и пространстве. Германия прошла через трибунал над преступниками, помнит о жертвах и осознает ценность свободы и демократии. Наследники советской диктатуры? Заменили будущее на прошлое, демократию – на репрессии, свободу – на несвободу, и все – ради неизменного Путина.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены