Нарастающий гуманитарный кризис в связи с мигрантами, зажатыми на границе между Беларусью и Польшей, поставил Евросоюз в щекотливое положение. Польша наряду с Венгрией были теми странами ЕС, которые после огромной миграционной волны 2015 г. наиболее решительно противились принятию единой политики ЕС в этой сфере и не признавали квоты распределения беженцев по странам союза, вводившиеся для помощи Греции и Италии. Литва и Латвия, частично затронутые нынешним кризисом, также практически отказывались принимать беженцев. Но если с этими странами у Брюсселя не было других проблем, то между ЕС и Польшей в последние годы разворачивались один конфликт за другим, связанные с национал-популистской политикой правящей партии "Право и справедливость", весьма далекой от верховенства права в европейском понимании.

Однако в сегодняшней резко обострившейся ситуации на белорусско-польской границе у ЕС, по существу, не было иного выбора, кроме как поддержать Варшаву, даже несмотря на то, что ее жесткие действия по выдворению обратно прорвавшихся мигрантов противоречат международным конвенциям. Во-первых, после 2015 г. во всей Европе, включая Германию, значительно снизилась готовность принимать у себя массовые потоки мигрантов даже при драматических объективных обстоятельствах. Это отчетливо проявилось в реакции ЕС на угрозу появления здесь сотен тысяч афганских беженцев после возвращения к власти талибов. Тогда рефреном звучали голоса, что "2015 год не должен повториться". Все европейские политические силы признают, что внешние границы ЕС должны быть надежно защищены от незаконного проникновения.

А Варшава сейчас как раз делает акцент на том, что охраняет не только свои границы, но и весь Евросоюз. И во многом это соответствует действительности. Летевшие в Минск иракские курды, сирийцы и другие "туристы" из неспокойного региона стремились, конечно, не в Польшу, а в Германию и другие западноевропейские страны с развитыми системами социальной помощи. По некоторым оценкам, за последние месяцы уже около 8 тысяч мигрантов сумели попасть в Германию через Беларусь.

Во-вторых, и это главное, европейские лидеры уверены в том, что данный миграционный кризис имеет полностью рукотворный характер, что утративший все тормоза минский диктатор использует тысячи заблокированных у границы людей в качестве живого оружия.

Цель – отомстить Европе за введенные санкции, а Польше и Литве дополнительно – за финансовую и организационную помощь белорусской оппозиции. В идеале же – заставить ЕС с ним договариваться, а значит, признать его легитимность.

Понятно, что для Брюсселя это совершенно неприемлемо, и тут уже не до критики жестких действий польских военных на границе, не соответствующих гуманитарным стандартам. Отсюда – выражение полной солидарности с Польшей со стороны руководителей ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 10 ноября в Вашингтоне на встрече с президентом Байденом подняла тему противостояния на границе с Беларусью сразу после темы пандемии и подчеркнула, что речь идет не о миграционном кризисе, а о "гибридной атаке авторитарного режима", которая является "вызовом для всего Евросоюза". А глава Евросовета Шарль Мишель после переговоров в Варшаве с премьером Моравецким даже объявил о том, что ЕС рассмотрит возможность финансирования строительства стены на польско-белорусской границе, что резко противоречит провозглашавшейся ранее позиции.

Как и следовало ожидать, ЕС готовит пятый пакет санкционных мер против режима Лукашенко, который будет рассматриваться уже 15 ноября. Главной мишенью пакета, видимо, станут авиакомпании, перевозящие мигрантов в Минск.

Но пока в правовом отношении тут много неясного. По опыту, предыдущие четыре пакета оказались не слишком эффективными. В любом случае новые санкции, а тем более строительство пограничной стены могут повлиять на миграционную ситуацию лишь в долгосрочном плане. Пока же от происходящего больше всего выигрывают польские власти, которые поднимают в стране национал-патриотическую волну и упрекают оппозицию в предательстве.
 

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены