В Манеже большая выставка "ДК СССР", организованная РОСИЗО к столетию Советского Союза. Замысел, насколько я его понял, в том, чтобы зарифмовать историю домов культуры как особого феномена с историей советского (массового) искусства.  
Богато, с размахом, чего только нет – вплоть до привезенных из Дубны мозаик Нади Ходасевич-Леже, которую привечали в Советском Союзе (да, она жена Фернана Леже, нет, она не имеет никакого отношения к нашему Ходасевичу).  

Доводилось читать, что это нехитрая манипуляция – косметологи поработали над трупом, Союз выглядит куда лучше, чем при жизни: за живопись отвечают Малевич с Филоновым (и даже Булатов), за музыку – джазмены, Шостакович с сумбуром и рокеры-подпольщики. Ну и т.д. Представлен, кстати, загадочный музыкальный инструмент рокеров-подпольщиков – утюгон: табуретка, к которой привешены на струнах чугунные утюги, гантель и еще какие-то железяки. И на нем можно играть. Я поиграл, звучит приятно. 

Все так, манипуляция, но. Ладно, про "но" – чуть ниже. 

Большой зал посвящен проектам Дворца Советов. Все узнаваемо, все это я уже видел, причем видел в масштабных фантастических фильмах из Голливуда. Не читал про это ничего специально, не знаю, действительно ли те, кто придумывал города для всевозможных звездных войн и прочих эквилибриумов, находились под обаянием сталинской эстетики, или это просто совпадение. Но общность в глаза бросается. 

Внутри этого зала – маленький закуток, там проекты Мавзолея Ленина, которые трудящиеся присылали на всероссийский конкурс. Невероятное безумие, неописуемое. Гигантские пародии на храмы и пирамиды, сложное какое-то строение, напоминающее царский дворец из детских книжек, где на каждом балкончике Ленин стоит и руками машет, и что-то вроде – опять же – космической станции из боевика средней руки, а в центре – гигантская башня ("маяк из хрустальных кирпичей", поясняет автор). Такие видел в компьютерных стратегиях, из них обычно молния во врага бьет. Или там внутри боевых магов выращивают. Жалко, в общем, что выбрали в итоге унылый вариант Щусева. 

Среди скульптур (скульптур немного, может быть, потому, что сейчас в Новом Манеже – выставка советской скульптуры с заманчивым названием "17/37", до которой я пока не добрался) сразу как-то обращаешь внимание на работу "Физкультурница". Вернее, на эффектный круглый зад абсолютно голой физкультурницы. Рядом – Павлик Морозов, тоже бронзовый, физкультурница к нему спиной, однако целомудренный пионер демонстративно смотрит в другую сторону. 

А теперь – "но". Есть ведь еще и контекст. Есть путинский проект, который часто и ошибочно называют реставрационным. Путинский проект, конечно, не советский, он нео-советский, с кучей отличий. И как раз вот эта (невероятно интересная и не очень честная) выставка показывает, насколько даже СССР был живее нынешней официозной мертвечины. Именно так и читается, хотя кураторы, возможно, хотели, чтобы читалось по-другому. 

А ниже будет иллюстрация, из раздела про советскую фотографию – "Поэт Долматовский с бронзовой головой Гитлера, Берлин, 1945".

Иван Давыдов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены