Слава Украине. Фото: vk.com
  • 12-07-2023 (10:42)

Магаданца оштрафовали за ролик со словами "Слава Украине!"

update: 12-07-2023 (11:07)

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Магаданской области установили местонахождение и вместе с сотрудниками СОБР областного Управления Росгвардии 11 июля задержали 35-летнего жителя Магадана, который "в мае 2023 года в популярной соцсети разместил видеоролики со своими монологами, где он дискредитировал Вооружённые силы РФ в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины", сообщил сайт магаданского УМВД.

На "нарушителя" составили протоколы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях зашиты интересов РФ) и ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Суд оштрафовал его на 60 тысяч рублей.

Центр "Сова" назвал имя оштрафованного — Евгений Лебедев. Он разместил на своем YouTube-канале "SEROGA I ZHENA" короткий видеоролик "ТТР передаёт привет RU игрокам", в котором звучал лозунг "Слава Украине! Героям слава!".

Суд решил, что это лозунг запрещенной Украинской повстанческой армии (УПА) и украинских националистов.

По теме
НОВОСТИ

Эксперты "Совы" подчеркивают, что КоАП подразумевает наказание за демонстрирование символики или атрибутики запрещенных организаций, а не распространение их лозунгов, и неясно, на каких основаниях эксперты причислили лозунг к символике. Лозунг "Слава Украине!", вошедший в оборот в начале XX века, не следует рассматривать исключительно как лозунг запрещенных в России украинских националистических организаций: в последние годы он используется в Украине повсеместно и

с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции.

Отметим, что семью Лебедевых также обвинили в неисполнении обязанностей по воспитанию 13-летней дочери. Девочка два года отказывалась ходить в школу. В настоящее время она помещена в детское учреждение, где с ней занимаются квалифицированные педагоги и психологи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия