Теряли территории многие страны. И я сейчас не про нарисованные по линейке страны Африки, где имеется чересполосица народов, иногда - совершенно чужих друг другу.

Я про Европу, про Венгрию, про Румынию, про Финляндию... Что с ними случилось? Они - живы и развиваются (ну, в Венгрии пока Орбан, конечно((.

Я про Латину.

Вот Боливия потеряла выход к морю. Что было дико болезненно для боливийцев. Там об этой болезненности говорит многое - от "Тихоокеанского марша" до назначения в правившие когда-то хунты адмирала (сухопутного, надо полагать - или озерного). В итоге сейчас арендуют порт без пересмотра границ. Живут!

Вот Парагвай потерял огромные территории в почти неизвестной нам войне 19-го века. Да ладно бы территории: процент потерь населения намного превышал процент потерь СССР во Второй Мировой, я вообще не могу вспомнить из более-менее современной истории таких случаев.

Парагвайка (картина Хуана Мануэля Бланеса)

И что Парагвай? Он остался на карте мира. И участвует в экономическом сообществе MERCOSUR вместе со своими бывшими врагами.

Примеров много. Останется в мире и Армения.

Кстати сказать, Арцах, несмотря на то, что его бывшие лидеры становились президентами Армении, даже не был признан Арменией! Вот такая юридическая коллизия...

Все проблемы разрешимы - если люди перестают убивать других людей.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены