Все-таки не отпускает тема...
Иные пишут про "ужасную жестокость" зоозащитников, которые, видите ли, требуют увольнения проводницы.
Я - ничего не требую, и уж, тем более, не подписываю никаких петиций. Тем не менее, придется сказать.

Имеется эмоциональный выплеск. И уж надо думать, не без причины. Но даже если человек говорит фразу "расстрелять N мало!", это не значит, что вот он сейчас возьмет ТТ и пойдет кого-то расстреливать. Это означает именно эмоциональный выплеск. СЛОВЕСНЫЙ. В абсолютном большинстве случаев он словесным и останется. Возражение неплохому поэту и великому прозаику Вадиму Шефнеру ("Словом можно убить..."):

слово - не пуля, затылок не разнесет.

И вот об этом забывают критикующие зоозащитников за "зверскую жестокость". Критиковали они и 10 лет назад, и раньше... Не желая понять суть.

А суть тут такова. Как будто это только у нас так! В Англии тоже примерно лет 10 назад (желающие могут найти материалы) был случай, поставивший на уши всю страну. Какая-то неумная тетка выкинула кошку в мусорный бак - и попала на видеокамеру. В итоге, кошка, если не ошибаюсь, была спасена - и получила счастливый билет. А вот тетка - наоборот, ей устроили веселую жизнь, потому что реально разъярилась вся Англия.

И чем россияне, сочувствующие кошкам, отличаются в этом случае от англичан? Ничем.

Повторю свой старый пост.

Имеется некая страна. Которую в средние века захватила орда завоевателей - можно смело сказать, что пришли они с востока.
Завоеватели установили свои крайне жестокие законы.

Впоследствии это государство стало вести политику имперской экспансии. Первой жертвой стали соседи с запада. Восстания жестоко подавлялись, непокорный народ усмиряли всячески, вплоть до организации голодоморов.

Впоследствии империя сильно расширила границы. При этом порой использовались самые жестокие методы. Впрочем, и по отношению к собственному населению власти были отнюдь не ангелами. Но иногда империи все-таки приходилось получать по лицу.

В ХХ веке империи пришлось таки поубавиться. Но раж все-таки оставался: соседям пришлось предоставить независимость, но у них отрезали очень важную часть территории.
Со своими тоже было не все в порядке: возьмем, например, разгоны народных протестов или закон против меньшинств...

А население? Да народ как народ! Например, случаи жестокого обращения с животными вызывали взрывы негодования...

Может показаться, что я сейчас говорю о России? Нет.

Здесь нет ни слова о России. Я говорю об Англии. Все сказанное относится к ней.

А ведь симпатичная страна. Демократическая. Ну, не без болезней, которыми сейчас более все западное общество - тут она не одинока. Тем не менее...

А тем не менее, "никто не лучше никого". И никто не стал бы на основании отношения нынешних англичан к кошкам говорить "плохие англичане, плохие - палкой их, палкой!" (А не у нынешних было отношение разное, мягко говоря - в том числе и вполне "бесное", как в 1939-м - "страна вступила в войну, возможен продовольственный кризис, поэтому кошек - усыпить, все для победы!", и ведь убили м***ки 750 000 кошек и собак!)

Так почему для других народов делается какое-то исключение?

Путь у каждого народа действительно особый - чаще он жутко кривой, с изгибами и отступлениями. А вот цель-то должна быть одна, и она должна постоянно озвучиваться: общество свободы, общество прав человека, общество, где будет хорошо и людям, и "братьям нашим меньшим", общество без страха, мир, где хорошо отдыхать и хорошо работать.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены