Я их так люблю... Активистка британской организации Palestine Action залила краской и изрезала ножом историческое полотно с изображением лорда Бальфура, которое находится в Тринити-колледже Кембриджского университета.

Министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур известен своей Декларацией 1917 года, в которой он, обратившись к лидеру британской еврейской общины Уолтеру Ротшильду, выразил одобрение устремлениям сионистов в Палестине, которые хотели бы создать там еврейское государство.

Пропалестинские активисты считают Декларацию Бальфура началом этнических чисток в Палестине и присвоения евреями земель, которые им не принадлежали.

Вы ж в курсе, что никаких "англичан" - да и, собственно, никакой Англии в том значении, в котором её понимаем мы - не существует?

Изначально на острове жили кельтские племена. Бритты, пикты, скотты, гэлы, ирландцы, валлийцы, корны, ицены, мэнцы, тринованты.

Потом туда пришли римляне, вломили всем звиздюлей, прилюдно выпороли царицу Боудику, её дочерей отдали солдатам, которые их изнасиловали - после чего Боудика несколько возмутилась. И вломила звиздюлей римлянам. Почти освободив от них Британию, захватив и уничтожив пару городов.

Но восстание все-таки было подавлено, римляне дошли до Шотландии, но так её и не взяли - на месте, где легионам империи вломили звиздюлей дикие раскрашенные мужики в юбках, до сих пор стоит памятный знак. Ты не пройдешь.

Потом Римская империя развалилась, с юга поперли гунны, стали вламывать всем звиздюлей, началось великое переселение, и германцы были выдавлены дальше на север.
И на британские острова пришли немцы.
Англы - это же германское племя.
Саксы - ну, тут все понятно, Саксония.
И юты.

Юты из истории как-то стерлись, остался фразеологизм "англо-саксонский" - но это тоже германцы, жители Ютландии, Ютландского полуострова, который ныне называется Дания.

Таким образом Британия стала населена немцами и немножко выжившими кельтами - валлийцами, корнами, скоттами, ирландцами. Уэллс не был завоеван, и к англосаксам он вообще не имеет никакого отношения - это кельты. Валлийский язык вообще один из самых звиздецовых в Европе, вроде бы даже сложнее венгерского. Шотландцы тоже исконно отдельное племя. Как и Корнуэлл - корны - Мэн и Ирландия.
Остальное - немцы.

Английский язык - германский. С немецким это родные братья. Со шведским - который тоже германский - двоюродные.
Образовалось семицарствие. Семь Королевств.

Нортумбрия - Nord - северовосточные англы.
Мерсия - центральные англы.
Уэссекс - West Saks - западные саксы.
Суссекс - South Saks - южные саксы.
Эссекс - East Saks - восточные саксы.
Кент.
Восточная Англия.
Плюс кельты на западе - Уэлс, Корнвелл - и на севере - Шотландия.

Такая мешанина продержалась пару веков - никакой Англией, или, тем более, Великобританией, как вы видите, даже близко не пахнет.

А потом в восьмисотых годах приплыли суровые северные мужики на лодках, которые решили, что ну его нахер пасти овец в ледниках, пошли лучше вломим звиздюлей французам и разграбим их монастыри.
И появились викинги.

Начали они свои походы с северного побережья Франции, на лодках заходили вглубь страны, разграбили Париж, а потом смекнули, что нафига вообще возвращаться с награбленным через шторма на свои всратые ледники в фиордах, когда можно вообще в принципе осесть на побережье теплой Франции и попивать винцо круглый год.
Так появилась Нормандия - регион Франции, заселенный викингами.
Норд маны. Северные люди.

Со временем они несколько ассимилировались, перешли на французский язык, и стали вроде как французами. Но это франкоговорящие норвежцы.

Примерно то же самое произошло и на востоке, кстати. Часть бородатых норвежских мужиков пошла на восток и основала Альдегьюборг, крупнейший город на берегу Ладожского озера.
Ныне Старая Ладога.
Альдег - Ладог.

Оттуда Рюрик Синеус Трувор (Сокол Повелитель Победы Страж Тора) с Аскольдом и Диром ушли вниз по Днепру, вломили звиздюлей славянам, захватили Киев, основали Киевскую Русь, его сына Ингвара (Младший) древляне разорвали на двух березах, когда он пришел вломить звиздюлей и им, его жена Хельга (Вещая, Святая) вломила таки древлянам звиздюлей, за то, что они вломили звиздюлей Ингвару, а их сын Свендослаф (Святослав) пошел еще дальше вниз по Днепру, вломил звиздюлей и сжег Осетию, навыеживался на Византию, сел в Преславе ("тут средина земли моей, сюда стекаются меды и поволоки"), про**ал его Иоанну Цимисхию, который вломил ему звиздюлей, съ**ался обратно наверх в Киев и был убит печенегами на порогах, которые, как вы догадались, вломили звиздюлей.
Никаких "придите и володейте" не было, был чистый бандитизм и оккупация.

У шведов, например, вообще не возникает никаких сомнений, откуда пошло название "Русь". Русланд - регион в Швеции. Корень "рус" означает - грести. Русы - гребцы. Русские - это скандинавские лодочники, пришедшие сюда на веслах.
Собственно, норвежцы основали половину современной Европы - Великобританию, Россию, Украину, Болгарию как минимум.

Но это уже другая история.

Ну и на восточном побережье Британии они тоже высаживались. И тоже основали там свой анклав. И тоже немного ассимилировались. Так к кельтам и немцам прибавились норвежцы.

А потом те французские норвежцы из Нормандии под командованием Вильгельма Завоевателя сели на лодочки и приплыли на остров. На котором король Гарольд в этот момент отражал вторжение норвежцев на севере, успешно вламывая им звиздюлей. Узнав про десант Вильгельма, он бросил все и поспешил с армией на юг, вломить звиздюлей ему, не дожидаясь подкреплений из других графств. За девять дней они дошли до Гастингса, там, осознавая свое преимущество, упились всраку, бухали до самого утра, утром, бухие, похмельные и уставшие вышли на бой - и были вломлены и озвиздюлены поголовно. Вильгельм перерезал их полностью.

Так начался нормандский период Британии.

А к кельтам, немцам, датчанам и норвежцам добавились еще как бы и французы.
А язык из германского стал еще немножечко и французским
Корова - cow, говядина - beef. Это французское слово.

Реджинальд Фрон де Бёф, с которым, защищая свою "исконно саксонскую" Англию боролся Седрик Ротервудский, отец Айвенго - как раз норманн. Собственно, его - как там у Скотта - "отвратительное имя" со старофранцузского так и переводится - Бык.

С этого момента на острове устанавливается "датское право" - вламывать друг другу звиздюлей без повода больше не рекомендуется - и мы имеем некое подобие более-менее современной Британии.

**ейшую смесь из кельтов, немцев, датчан, норвежцев, французов, говорящую на английском, валлийском, шотландском, ирланском. И немножечко на языке острова Мэн. Который тоже вроде как сам по себе.
И все это называется ныне "англичане"

И вот эта французо-немко-датчано-норвежка, живущая в римском городе, построенном на кельтских землях, обвиняет евреев в том, что они вернулись в свою же страну, основанную ими две тысячи лет назад.
Ну-ну. Ну-ну.
Л-Логика.

Живу я, как вы знаете, исключительно на ваши донаты. А у меня BuyMeACoffee как раз завелось. Если вы считаете, что этот год я прожил не зря, что моя деятельность была нужной и полезной, а мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда. - то премию по итогам года можно выписать мне здесь.
Спасибо:

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Теперь вы можете угостить меня и пивом
https://www.buymeacoffee.com/babchenkoab

Или подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены