Мухаммадсобира Файзова доставляют в зал суда. Фото: Роман Наумов / URA.RU
  • 25-03-2024 (14:32)

Суд в Москве арестовал четверых подозреваемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле"

update: 25-03-2024 (16:55)

Вечером 24 марта Басманный суд Москвы отправил в СИЗО до 22 мая четверых подозреваемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" 22 марта. Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Далерджона Мирзоева, Рачабализоду Саидакрами Муродали, Мухаммадсобира Файзова и Шамсидина Фаридуни арестовали по статье о совершении теракта в составе группы лиц (пункт "б" часть 3 статьи 205 УК РФ). Далерджон Мирзоев и Саидакрами Муродали Рачабализода признали вину в полном объеме, утверждается в сообщении суда.

Все обвиняемые появились в зале суда со следами жестоких пыток, Мухаммадсобира Файзова доставили в зал заседания на каталке в сопровождении врачей, сообщает корреспондент "Медиазоны".

Мирзоева доставили в суд с синяками на лице и заплывшим глазом. На шее у него были обрывки пластикового пакета и скотча. Во время оглашения решения он не смог самостоятельно стоять и облокотился на стенку "аквариума" для подсудимых.

По теме
НОВОСТИ

Рачабализоду также доставили в суд с синяками на лице, а также повязкой на правом ухе. 23 марта в сети распространилось видео его задержания. На нем силовик отрезал задержанному часть уха и запихивал его ему в рот.

На лице Фаридуни также видны синяки, а его левая щека сильно распухла. Накануне близкие к силовикам Telegram-каналы опубликовали фото, на котором Фаридуни пытают электрическим током. На снимке предполагаемый террорист лежит на полу со спущенными штанами, а в район его гениталий присоединены провода, предположительно от военного полевого телефона, который силовики часто используют для пыток при допросах.

Четвертого обвиняемого, Мухаммадсобира Файзова, привезли в суд из реанимации, где ранее сегодня допрашивали. В зал суда его доставили на кресле-каталке и в сопровождении врачей. У него был установлен катетер и мочеприемник, а сам он, по свидетельству журналистов, никак не реагировал на происходящее. Судья проигнорировала состояние Файзова, а когда заседание закрыли, из зала вывели сопровождавших его врачей.

Журналистов попросили не задавать вопросы обвиняемым, все заседания проходили в закрытом режиме. Следователь заявил, что открытое слушание "может привести к разглашению следственной тайны" и "угрожать безопасности участников процесса и их родственников".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать пытки подозреваемых в совершении теракта. "Я оставляю без ответа этот вопрос", — заявил он.

Кроме того, Песков отказался комментировать предполагаемую связь террористов с ИГИЛ и предложил "ориентироваться на информацию, которая исходит от правоохранительных органов". По его словам, никаких контактов со спецслужбами других стран из-за массового расстрела людей нет.

Также пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не участвуют в дискуссии о возвращении смертной казни в России. Песков добавил, что Владимир Путин не поменял график из-за теракта в "Крокус Сити Холле" и не планирует посетить место теракта, где сейчас образовался стихийный мемориал в память о погибших.

Следствие не сообщало о предполагаемом мотиве преступления. Ранее о причастности к нападению на "Крокус Сити" заявляла международная террористическая организация "Исламское государство". Всего по делу задержаны 11 человек. Про остальных задержанных ничего не известно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков