История с очередным незапуском "Ангары" ведет не только к имиджевым потерям, хотя в области штучных производств имидж - это один из важнейших факторов. Проблема шире.

"Ангара" проектировалась в период, когда Россия занимала почти монопольное (во всяком случае уверенно-передовое) место в области вывода грузов на орбиту.

Однако те святые времена в прошлом. Сегодня "Роскосмос" запускает меньше, чем ранее, но главное - появился Маск. В прошлом году он запустил в пять раз больше ракет, чем Россия. Стоимость вывода на орбиту у Маска в пять раз дешевле, чем у "Роскосмоса". Но и это еще не всё. Когда Маск перейдет к регулярным пускам своей сверхтяжелой ракеты "Старшип", конкуренты останутся уже не просто позади, а безнадежно позади. "Старшип" может вывести на орбиту 200 тонн груза, "Ангара" - 20 при цене за килограмм груза уже на порядок дороже Маска.

При таких соотношениях единственное, что может помочь удержаться на плаву - это эксклюзивность предложения. Скажем, максимальная по сравнению со Спейс Иск надежность запуска.

Однако такое предложение - это прерогатива технологически развитой страны. К коим Россия уже не относится. Поэтому очень дорого и без гарантий - не лучший рекламный слоган для российских предложений на рынке.

Безусловно, "Роскосмос" будет запускать военные спутники - но это узкая ниша, и опять же - стоит держать в уме тот факт, что производительность труда в "Роскосмосе" по ряду расчетов в 80 раз ниже, чем в Спейс Икс.

Иначе говоря, коммерческое применение российских ракет если и будет возможно, то на некоммерческой основе, чисто по политическим соображениям. Ну, к примеру, по решению инстанций запустят спутник Талибана, Ансар Алла или ИГИЛ. Не за деньги, конечно, а по договоренности. Другого будущего при таких вводных у "Роскосмоса" не просматривается.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены