Здание Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве. Фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС
  • 11-04-2024 (11:25)

Так ИГИЛ еще не унижали!

Блогосфера об обвинениях СК РФ в адрес компании Burisma Holdings о финансировании терроризма

update: 11-04-2024 (15:43)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о финансировании терроризма (часть 4 статьи 205.1 УК РФ) "высшими должностными лицами США и стран НАТО". Как уверяет ведомство, среди организаций, которые помогали в финансировании терроризма, есть частная компания из Украины Burisma Holdings, занимающаяся добычей нефти и газа. В совет директоров Burisma Holdings в период с 2014 по 2019 год входил сын президента США Джо Байдена Хантер.

Телеграм-канал "Медиазона":

"СК возбудил уголовное дело о финансировании терроризма "высшими должностными лицами США и стран НАТО"

Как говорится в релизе ведомства, силовики установили, что из США и стран НАТО через разные коммерческие организации поступали деньги для организации терактов в России и за ее пределами "в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба".

По теме
НОВОСТИ

Среди таких организаций упоминается частная нефтедобывающая компания из Украины Burisma Holdings. Украинская служба "Би-би-си" писала, что в совет директоров входили сын президента США Джо Байдена Хантер, бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-глава Антитеррористического центра ЦРУ Джозеф Кофер Блэк.

С требованием провести проверку на финансирование терроризма лидерами США и стран НАТО выступили депутаты Госдумы. Они отправили обращение в СК и прокуратуру России, а еще в министерства юстиции США, Германии, Франции и Кипра.

В качестве примеров терроризма в обращении депутатов упоминались подрыв "Северных потоков", взрыв Крымского моста в 2022 году, убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а еще покушение на писателя Захара Прилепина. Авторы обращения утверждали, что "это далеко не полный список украинских терактов ГУР и СБУ в России".

Андрей Мальгин:

"Самая смешная новость недели пришла от Бастрыкина: теракты в Москве, оказывается, финансируются сыном Байдена (Burisma Holdings). Это не шутка: следственный комитет возбудил уголовное дело. Теперь, надо думать, Хантера Байдена вызовут на допрос. Ждем комментария Марии Захаровой, позориться так позориться".

Телеграм-канал "Liberty People":

"Теракт в "Крокусе" оплатила украинская нефтегазовая компания "Burisma Holdings", которая связана с сыном Байдена. К такому выводу пришли в СК РФ.

Таким циничным образом ИГИЛ ещё не унижали".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"Якобы через частную украинскую нефтегазовую компанию Burisma Holdings, в чей совет директоров когда-то входил и Хантер Байден (сын президента США), шли деньги на теракт.

Во всем виноват Байден. Кто, правда, в это поверит?"

Телеграм-канал "День опричника":

"По заявлению силовиков, теракт в "Крокусе" финансировался через украинскую нефтегазовую компанию Burisma Holdings, а та была косвенно связана с сыном Джо Байдена Хантером. Так что миссия выполнена — привязали сперва Украину, а теперь и США.

В таких условиях запрещенный ИГИЛ может делать, что ему угодно — Путин с феноменальным упорством продолжит тактику игнора".

Телеграм-канал "Важные истории":

"Следователи утверждают, что в последние годы средства для финансирования терактов в России и за ее пределами якобы поступали через украинскую нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс".

Burisma — одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. Ее владелец — Николай Злочевский, экс-министр экологии времен президентства Виктора Януковича. В 2015 году против компании возбудили дело об уклонении от налогов, отмывании денег и хищении государственных ресурсов, однако в 2016 году закрыли его.

В разное время в совет директоров холдинга Burisma входили сын президента США Джо Байдена Хантер, экс-чиновник ЦРУ Джозеф Кофер Блэк и экс-президент Польши Александр Квасьневский".

Андрей Никулин:

"Высший пилотаж — увязать все воедино))
Еще добавить убийство Кирова, и картина заиграет в полной мере.

Следственный комитет возбудил дело по статье о финансировании терроризма против должностных лиц НАТО и США.

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале ведомства.

По версии СК РФ, деньги, которые поступали через украинскую компанию "Бурисма Холдингс", якобы использовались "для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за ее пределами". Какие именно теракты имеют в виду следователи, не уточняется".

Телеграм-канал "С берега Гудзона":

"Рискну предположить, что российские обвинения против "Бурисмы" будут подхвачены трампистами. У последних может появиться новый ассоциативный ряд "Джо Байден — Хантер Байден — Бурисма — терроризм". А там уже останется только ждать, когда Трамп начнёт об этом кричать на митингах".

Эль Мюрид:

"У нашего экс-зиц-президента новая поставка. И, соответственно, новый душераздирающий пост в Телеграме. В этот раз речь пошла об экзистенциальных, практически философских вещах — понятии абсолютного зла. Которое Медведев видит в его реинкарнации на Земле — в Байдене.

Просто любопытно — неоднократные угрозы самого тостующего применить ядерное оружие по кому ни попадя — это абсолютное добро или еще где-то рядом с ним?"

Телеграм-канал "Не ТВ":

"СК заявляет, что на протяжении последних лет средства со счетов компании "использовались для осуществления террористических актов в РФ, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба".

"Кроме того, следственным и оперативным путем отрабатываются связи непосредственных исполнителей террористических актов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами", — заявили в СК.

Участие в теракте ИГИЛ следствием даже не просматривется".

Вера Афанасьева:

"Представляете, какие сейчас лица у ИГИЛовцев?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter