Вчерашний день я провел довольно необычно. В полицейском участке в Бейруте. Даже в клетке некоторое время посидел. Плана такого изначально не было, но получилось интересно. Поделюсь впечатлениями.

1. По итогу оказалось, что меня на границе ошибочно приняли за какого-то другого Некрасова, находящегося в розыске Интерпола. С моими странными перемещениями и биографией такое не первый раз случается. Однако обычно аналогичные истории занимают час. Чтобы просидеть в участке 11 часов, такого еще не было. Возможно, подобная продолжительность связана с тем, что ливанские пограничники и полицейские продолжают до сих пор пользоваться факсами для обмена любой информацией. Лет 20 такой концентрации факсов в одном месте не видел. Видимо в интерполе были технические проблемы с коммуникацией столь странным способом. Я еще легко отделался. Был реальный шанс заночевать в участке.

2. Поначалу я несколько поднапрягся. Думаю, сейчас в Россию экстрадируют. Я временами отслеживаю, не завели ли на меня чего-нибудь изобретательного наши доблестные органы, и по недавней информации ничего не было. Да и в целом непонятно, зачем меня отлавливать, да еще через столь необычную локацию. И вот вроде бы, с рациональной точки зрения, причин опасаться немного. Однако совершенно непонятно, что там у кого могло в голове перемкнуть, и какой степени абсурда нынче логика. Плюс ни пограничники, ни полицейские мне ничего толком не объясняли, и вели себя крайне недружелюбно.

В этой связи был занятный эпизод. Когда я отловил англоговорящего сотрудника и начал грозить вмешательством мировой закулисы, МИ-6, рептилоидов и Сороса лично, я, среди прочего, требовал контакты структуры, с которой могли бы связаться мои вымышленные адвокаты. Мне отвечают, что адвокатов не надо, но мы можем организовать вам звонок в российское консульство. И тут я прям сильно напрягся. Думаю: "а вдруг это хитрый план". Я сам всем постоянно рассказываю, что вероятность реализации хитрых планов исчезающе мала, однако в консульство так и не позвонил. Конспирологическое мышление рулит.

3. Самым сильным моим впечатлением, с непривычки, было ощущение угрозы физического насилия. По итогу меня никто и пальцем не трогал, и я не видел, чтобы кого-то трогали. Однако полицейские вели себя довольно агрессивно, угрожали отправить обратно в клетку почти на любой вопрос, жестикулируя, угрожающе махали руками (пару раз прилагал усилия, чтобы голову не отдергивать). Тон команд "ноги убрать", "встать", "сесть". Вроде бы и команды по делу, ничего экстраординарного. Но все в такой манере как к людям, подчиненным под угрозой физического насилия. Вот совсем не вежливо. То, что телефон забрали понимаю, но что мешало разрешить мне поработать на ноутбуке – не ясно. И само собой, продержав меня 11 часов просто так, даже не извинились.

Я легко могу себе представить греческого полицейского, который кричит и активно жестикулирует. Но не так угрожающе. Думаю, в России сейчас не лучше, но со мной лично представители власти, так не обращались, даже когда я был пьяным студентом.

Эпизод: дают мне подписать какую-то бумагу на арабском. Говорю, что я не бельмес по-арабски, дайте хоть кто из сокамерников мне переведет. Говорят: хочешь выйти сегодня подписывай. Я: дайте тогда хоть копию. Обойдешься.

4. Оказавшись в обществе проходимцев и шаромыжников, я предвкушал, что напишу серию авантюрных рассказов с их историями. Меня окружали образы из левацких французских фильмов 1970-х, и пройдох с восточного рынка. Удивительно, но шаромыжники говорили по-английски, в среднем, лучше таможенников. Однако историй собрать не получилось. Не поверите: никто ни в чем не виноват. Все сидят случайно. Я тоже не поверил и вспомнил описание аналогичных ответов из художественных произведений.

Все везде курили. Буквально во всех помещениях поголовно и офицеры и шаромыжники. Курили какие-то адско крепкие сигареты. А поскольку ритуал важен приходилось курить с ними до тошноты. Кстати, за 11 часов мне не предоставили возможности поесть. И никому не предоставили. Полагаю, что тем, кто остался на ночь, так и не предоставят.

5. Когда-то в советском детстве мы делали себе типа паспорта, вклеив в блокнот фотографию и написав от руки, что в голову взбредет. Так вот я видел минимум два таких же документа у взрослых людей. Просто блокнот, обычная бумага, все записи от руки. Там все на арабском, но как я (возможно не правильно) понял, это какие-то удостоверения личности из лагерей беженцев.

Самое интересное, я видел процесс валидации таких документов. Таможенник прокалывает блокнот дыроколом, сшивает какой-то веревочкой и ставит на всех бумажных листах по две разных печати. Так и живут.

В общем день был непростой, но по совокупности о приключении не жалею.

 

Дмитрий Некрасов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены