"За прямые выборы мэры!" Фото: yarnovosti.com
  • 23-06-2015 (15:22)

В Челябинской области бунт: депутаты назначили прямые выборы главы поселения

update: 23-06-2015 (16:32)

Депутаты Родниковского сельского поселения (Челябинская область) приняли решение о назначении на 13 сентября прямых выборов главы населенного пункта, отказавшись выполнять областной закон, отменивший прямые выборы глав муниципалитетов во региону, сообщил 23 июня корреспонденту Каспаров.Ru руководитель Ассоциации муниципальных образований области Юрий Гурман.

Глава Родниковского поселения Николай Гуцуляк заявил: "Мы проводили опрос населения, собрали подписи и выяснили, что люди против отмены выборов главы поселения. Поэтому было принято такое решение.

Если оно кого-то не устраивает, пусть подают в суд и отменяют постановление совета депутатов".

Отказались вносить изменения в устав депутаты из Ясных Полян, но у них в 2015 году и не планируются выборы. В деревне Ключевка тоже более половины населения высказались против отмены выборов главы, а потому местные депутаты готовятся их назначить.

Смотрите также
НОВОСТИ

Гурман считает, что такая позиция сельских депутатов, основанная на солидарности с мнением населения, выглядит куда более убедительно и ответственно, нежели позиция областных парламентариев, сначала "в спешке принявших 12 марта одиозный" закон об отмене прямых выборов глав муниципалитетов области, затем несколько раз его спешно правивших, а потом и вовсе "втихую", не внося вопрос в повестку, отменивших его 11 июня, понимая, что иначе это сделает за них суд.

Тут же закон был принят снова. По мнению Гурмана, это махинация. И она была провернута для выигрыша времени.

Напомним, что Гурман пытался обжаловать областной закон в суде как принятый сразу в двух чтениях без обсуждения в муниципалитетах, однако во время судебного процесса заксобрание отменило закон, а затем приняло его вновь практически в той же редакции.

Суд заявил, что это уже другой закон, не тот, что был указан в заявлении истца.

Челябинская область стала первым регионом, пошедшим по пути предложенной президентом муниципальной реформы. В городе якобы придана самостоятельность районам, там избраны районные думы, которые из своих представителей сформировали городскую думу. Районные бюджеты предусматривают содержание своих дум и администраций, проведение некоторых молодежных и праздничных мероприятий и благоустройство нескольких дворов.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании