Недавно как раз прочитал книжку "Фатерлянд" Рю Мураками (он же Мураками здорового человека). Завязка там такая: на фоне ослабления доллара в Японии происходит экономический кризис. В стране растут безработица, преступность и антиамериканские настроения. США налаживает отношения с Китаем и планирует "разморозку" с Северной Кореей. Северокорейская номенклатура придумывает хитрый план, который позволит одновременно нагадить японцам и избавиться от воинственных радикалов в своих рядах.

Начинается все с того, что девять северокорейских спецназовцев тайно прибывают в Фукуоку (столица южного острова Кюсю), где захватывают местный стадион в разгар игры. Держа 30 тыс. заложников на прицеле, они объявляют, что являются северокорейскими повстанцами, которые прибыли, чтобы "вместе с японцами строить справедливое общество". Пока никто не понимает что делать, в Фукуоку, проскользнув под радами на советских кукурузниках, прибывают еще 500 спецназовцев. Этот "Экспедиционный корпус" объявляет, что вскоре к ним приплывут еще 120 тыс. солдат. Намерения у них сугубо миролюбивые, но в результате любых попыток атаковать Корпус пострадают заложники, а также последуют акции возмездия на территории всей Японии. Северная Корея разводит руками: "Это не мы, а повстанцы".

Корейцы - самая слабая часть описаний Мураками. Все они как на подбор супермены с железными челюстями и воспоминаниями о голодном детстве. Другое дело описание Японии. Правительство - верх некомпетентности. Чиновники собирают экстренное совещание не сразу, занимаются перекидыванием ответственности и не придумывают ничего лучше, как объявить блокаду всего Кюсю. Что, разумеется, тут же ведет к дефициту лекарств и продуктов - общественность возмущена и блокаду приходится частично снимать. Применять Силы самообороны правительство не может из-за заложников, а для проведения полицейской операции не хватает спецназа. Единственная силовая акция заканчивается позором и смертями гражданских, в чем все в итоге винят правительство.

Но самые жирные описания - реакция обычных японцев. Мужчины заискивают перед врагом и пытаются купить благосклонность взятками, девушки - бегают за красивыми солдатиками с цветами и сладостями. Тем временем Корпус вовсю кошмарит и грабит местный олигархат с криминалитетом, но всем плевать - их все равно никто не любит. Чиновники и бизнесмены легко начинают работать на корейцев, обеспечивая их всем необходимым. Корейцы грозные, но вежливые и обходительные. Вроде бы все смутно догадываются, что после прибытия 120 тыс. солдат ситуация может измениться. Но предпочитают не думать об этом и надеяться на лучшее. Японцы напоминают этаких жирных домашних кроликов с атрофированным чувством опасности.

В итоге корейцам все-таки дают прикурить, но (не буду спойлерить) вовсе не власти. Написана книга была в 2005 году. Почти за 10 лет до всяких ЛДНР. Но что там ЛДНР. Город Ростов-на-Дону всего-то немного меньше той Фукуоки. Жизнь не литература, поэтому для него потребовалось не девять, а несколько тысяч человек. Дальше все были в полном восторге. Мужчины радостно жали руки парням в камуфляже, девушки в летних платьях кокетничали с ними. Прямо контактный зоопарк. Жирные кролики с атрофированным чувством опасности, которые стали бы мясным щитом, повернись ситуация немного иначе.

А что, если бы вежливые люди вчера отказались уходить из Ростова? Что делала бы тогда центральная власть? Пыталась бы штурмовать, ценою жизни гражданских? Или объявила блокаду, чтобы взять измором? А стали бы власти и бизнес на местах ее соблюдать? Или принялись бы сотрудничать с новым начальством, которое ближе московского? Параллельный импорт небось тоже работает не только в международной торговле? Вчера мы этого не узнали. Но наверняка многие интересные люди в России теперь задаются такими вопросами.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены