Во Франции нынче уже несколько дней идут массовые беспорядки, которые у нас по традиции безграмотно называют "погромами" (нет, погром - это когда с убийствами по этническому, религиозному и т.д. признаку). Началось все с того, что местные гаишники застрелили 17-летнего парня, утверждая, что тот пытался их задавить на машине. Однако на видео видно, что давить он их не пытался, а пытался уехать.

Французская полиция по части беспричинной стрельбы по гражданам не такая отбитая, как американская, но тоже не сахар. В 2020 четверо полицейских избили черного - оно попало на видео, были беспорядки. В 2016 году у них человек умер при задержании - тоже были беспорядки (там случай как раз похожий на Флойда: покойный не был хорошим человеком, но это не повод его душить).

Помимо этого, ОМОН там любит устраивать жесть при разгоне протестов: стрелять резиновыми пулями и бросаться свето-шумовыми гранатами (периодически вышибающими кому-нибудь глаз), давить людей мотоциклами и т.п.

В общем, надавать французским ментам по шапке - это дело хорошее. Проблема в том, что огребают при этом не только менты, но и все, кто попадается под руку. Почему? Ну потому, что все эти протестующие арабофранцузы из пригородов - публика дикая и необразованная. Поэтому даже если причина протестов справедливая, сами протесты быстро превращаются в криминальное шапито.

Но откуда берутся сами эти гетто?

Во Франции могут быть свои нюансы, но в целом по Европе это работает так: у вас есть социальные пособия, а также есть высокий МРОТ (минимальная оплата труда). Эти меры лупят с двух сторон по самым бедным слоям. С одной стороны высокий МРОТ уничтожает все низкооплачиваемые рабочие места, на которых они бы могли работать. С другой - они попадают в зависимость от соцпособий. В итоге работы нет да и пособие терять не хочется.

Появляются гетто, где живут потомственные безработные (в основном дети иммигрантов во втором-третьем поколении). В качестве приработка цветут разные криминальные активности (их не запретишь и пособия при этом не лишают). Дальше все идет по спирали: гетто становится все хуже, менты все больше кошмарят местных из соображений "профилактики", а те отвечают беспорядками.

Поэтому решение здесь простое: не хотите, чтобы у вас пылали пригороды - не плодите там гетто при помощи дурной социальной политики. Однако впечатление такое, что это многих устраивает, как устраивают и сами беспорядки.

По всей видимости, государство довольно быстро ликвидирует полученный ущерб, крупный бизнес - получает страховку. Больше всех страдают, видимо, мелкие собственники, чей ущерб не сводится лишь к деньгам, покрываемым страховкой. Но на них всем плевать.

Левых все устраивает: для них гетто - это лояльная избирательная база, которую они контролируют при помощи пособий. Правых тоже все устраивает: для них гетто - это удобное пугало, при помощи которого они заставляют перепуганных бюргеров голосовать за себя. В общем, впечатление такое, что беспорядки тут не шатают статус-кво, а скорее наоборот - именно что его поддерживают.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены